Habity, accueil

Giraumont

1 380habitants
1 622€/m²
11,0% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Ville-centre proche
Vigilances
Budget sous pression
Prix en hausse rapide
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Giraumont

1 622€/m²
+38% sur 5 ans

Les biens partent vite, la liquidité est bonne

Bon rythme de transactions à Giraumont. 1 169 €/m² en appartement, 1 637 €/m² en maison. Tendance : +6,1% sur un an en maison. environ 23 ventes par an.

23
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
11,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Doncourt-lès-Conflans2 065€/m²
Labry1 857€/m²
Giraumont1 622€/m²
Val de Briey1 587€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 988€/m²2025 · 1 664€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015988€
20161 013€
20171 162€
20181 413€
20191 239€
20201 209€
20211 552€
20221 671€
20231 681€
20241 568€
20251 664€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Giraumont. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 169 €/m².

À Giraumont, vous pouvez viser
94m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 81 830 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Les indicateurs de sécurité de Giraumont ne sont pas encore consolidés.

EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à Jarny (3,9 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeJarny (3.9 km)
LycéeJarny (3.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Ni médecin, ni pharmacie : chaque consultation impose un trajet

Zéro offre de soins à Giraumont. Le médecin le plus proche est à Labry (3.6 km), la pharmacie la plus proche à Jarny (3.9 km). La distance au premier praticien conditionne le quotidien.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
Hatrize (3.1 km)
Kinés
Labry (3.6 km)
Ophtalmo
Jœuf (9.9 km)
Pédiatres
Val de Briey (11 km)
Psychologues
Jarny (3.9 km)
Sages-femmes
Jarny (3.9 km)
Pas d'urgences sur place
Val de Briey — 11 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Giraumont

1 380habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Giraumont avance sans à-coups : 28% de jeunes, 23% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 0,4%, +0,9 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 590€/an
-6% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Les revenus à Giraumont ont progressé de 1,9% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 37,1%, +16,1 pts vs le département.

21 590€
Revenu médian
-6% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 340€

8 340€ - 21 590€

21 590€ - 38 320€

> 38 320€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 340€10%Revenus modestes
8 340€ - 21 590€40%Classes populaires
21 590€ - 38 320€40%Classes moyennes +
> 38 320€10%Revenus élevés
Giraumont : 21 590€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 652hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Giraumont se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 867 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 18% de communes les moins ensoleillées du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MN
May NALEPA GARINMAIRE

41 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JM
Jean-Claude MAFFEIANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.57%
Macron au T2
Législatives 2024
64.1%
RN
Détail législatives61.8% participation
RN
64.1%
NFP
35.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Giraumont

51,45%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de Giraumont ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 51,5% et dette à 259,79 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente.

Dette
159€/hab
Faible
Investissement
216€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 101 € de plus, soit 260 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Giraumont vous51.5%
Val de Briey 49.2%
Doncourt-lès-Conflans 52.2%
Labry 52.1%
Nancy 50.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Giraumont51.5%
Val de Briey49.2%
Doncourt-lès-Conflans52.2%
Labry52.1%
Nancy50.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 4 km (Jarny), gymnase a 4 km (Labry)).

6
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis1
🏟️Athlétisme1
🏅City stades1
🚴Cyclisme1

A proximité

Labry3.6 km
🤸Gymnases🏀Basket
Jarny3.9 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux
Batilly3.9 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et coiffeur sur place, le minimum pour dépanner

Quelques commerces à Giraumont : coiffeurs, boulangeries, bureaux de poste. Pour les grosses courses, direction Jarny (3,9 km). Densité commerciale 44% sous la moyenne départementale.

5
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Hatrize3.1 km
🚂Gares
Labry3.6 km
📚Médiathèques
Jarny3.9 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

98/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Giraumont dispose d'une couverture fibre solide (97%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Giraumont. Nitrates à 22.009 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Giraumont.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Giraumont

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.