Habity, accueil

Gouloux

164habitants
1 225€/m²
7,9% brut/an
Forces
Air de qualité
Prix doux
Environnement préservé
Vigilances
Vieillissement marqué
Climat très pluvieux
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Gouloux

1 225€/m²
+14% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Prix contenus mais marché peu actif à Gouloux (1 225 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 7,9%, parmi les plus élevés.

3
ventes / an
4,1 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saulieu1 266€/m²
Gouloux1 225€/m²
Nevers1 199€/m²
Lormes1 174€/m²
Château-Chinon (Ville)819€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 847€/m²2025 · 1 453€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
2018847€
2019619€
20201 276€
2021965€
20231 267€
2024867€
20251 453€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Gouloux. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 225 €/m².

À Gouloux, vous pouvez viser
82m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 85 750 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

73/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Pour un village comme Gouloux, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Montsauche-les-Settons (3,7 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDun-les-Places (8 km)
Primaire1 étab.
CollègeMontsauche-les-Settons (3.7 km)
LycéeBrassy (11.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Gouloux

164habitants

Population vieillissante et en recul, une dynamique à surveiller

Gouloux compte 31% de plus de 65 ans. 12% de moins de 25 ans complètent le tableau d'une commune au profil mature. La population recule. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des ouvriers : 30%, +18 pts vs le département.

57 ans
Âge médian
+11 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-1,2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
13%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
8%
Enfants

31% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 060€/an
-9% vs France

Revenus et emploi tiennent la norme, la pauvreté nuance le profil

Gouloux colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 060 €/an, chômage de 6,4% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 10%, -8,3 pts vs le département.

21 060€
Revenu médian
-9% vs France
6,4%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 920€

7 920€ - 21 060€

21 060€ - 35 920€

> 35 920€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 920€10%Revenus modestes
7 920€ - 21 060€40%Classes populaires
21 060€ - 35 920€40%Classes moyennes +
> 35 920€10%Revenus élevés
Gouloux : 21 060€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 642hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Même sous climat tempéré, Gouloux se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 1% de communes les plus enneigées du département.

148 j/an
Pluie
Pluvieux
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

90/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Gouloux se situe dans la tranche haute au niveau national. Parmi les 4% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
298j
62j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation inférieure de 9 points à la moyenne du département.

Maire
VC
Vincent CHALLETMAIRE

69 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CG
Christiane GADREYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.83%
Macron au T2
Législatives 2024
56.4%
RN
Détail législatives76.54% participation
RN
56.4%
NFP
43.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Gouloux

44,52%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Gouloux a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 70/100. Taxe foncière à 44,5%, dette à 742,2 €/habitant. Taux d'épargne de 26,1%, +8,3 pts vs le département.

Dette
8€/hab
Faible
Investissement
794€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 734 € de plus, soit 742 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Gouloux vous44.5%
Saulieu 58.2%
Château-Chinon (Ville) 60.7%
Lormes 55.2%
Nevers 62.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Gouloux44.5%
Saulieu58.2%
Château-Chinon (Ville)60.7%
Lormes55.2%
Nevers62.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 12 km (Saulieu), gymnase a 4 km (Montsauche-les-Settons).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Montsauche-les-Settons3.7 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🧗Escalade🏟️Athlétisme
Planchez10.3 km
🏀Basket
Saint-Agnan10.4 km
🐴Équestre
Saulieu12.2 km
🏊Piscines🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Gouloux n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Montsauche-les-Settons (3,7 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Saint-Brisson3.4 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Montsauche-les-Settons3.7 km
🥖Boulangeries🏦Banques⛽Stations-service
Ouroux-en-Morvan11.2 km
🎬Cinémas
Saulieu12.2 km
🛒Supermarchés
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

88/100
Fibre 91%4G1 Gbps

Gouloux bénéficie de la fibre à 91% et d'une bonne couverture 4G (80%), pour un score global de 88/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Gouloux dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Gouloux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Gouloux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.