Habity, accueil

Gouvets

295habitants
1 454€/m²
7,0% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Vigilances
Climat très pluvieux
Prix en hausse rapide
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Gouvets

1 454€/m²
+47% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 47%. À Gouvets (1 454 €/m² en maison), le faible volume (environ 4 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

4
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Lô1 616€/m²
Vire Normandie1 582€/m²
Gouvets1 454€/m²
Moyon Villages1 291€/m²
Tessy-Bocage1 269€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 681€/m²2025 · 1 645€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015681€
2017842€
2019906€
20201 116€
20211 103€
20221 146€
20231 295€
20251 645€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Gouvets. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 454 €/m².

À Gouvets, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 101 780 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Gouvets. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Gouvets. L'école la plus proche se trouve à Tessy-Bocage (4,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMontbray (5.1 km)
PrimaireTessy-Bocage (4.7 km)
CollègeTessy-Bocage (4.7 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Gouvets

295habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Gouvets fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,3 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des ouvriers : 27%, +10,5 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+8,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 060€/an
-17% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Gouvets tourne au quasi plein emploi, avec 5,2% de chômage.

19 060€
Revenu médian
-17% vs France
5,2%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 980€

9 980€ - 19 060€

19 060€ - 37 120€

> 37 120€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 980€10%Revenus modestes
9 980€ - 19 060€40%Classes populaires
19 060€ - 37 120€40%Classes moyennes +
> 37 120€10%Revenus élevés
Gouvets : 19 060€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 680hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Gouvets se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 104 mm de pluie, 2 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 2% de communes les plus froides en hiver du département.

150 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
7 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été doux, la fraîcheur domine

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Gouvets figure parmi les meilleurs de France. Peu de sources de pollution à proximité, un environnement qui permet de pratiquer le sport en extérieur toute l'année sans contrainte.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
312j
48j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
87%
Meilleur air proche
Coutances
87/100
Moins bon proche
Saint-Lô
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat partagé entre droite nationale et barrage républicain

Chantal MILCENT (NC) dirige la commune. Le RN pèse lourd dans la commune (37% au premier tour 2022), le second tour se joue à 4 points. Participation supérieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
CM
Chantal MILCENTMAIRE

44 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RD
Rémy DESLANDESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.81%
Macron au T2
Législatives 2024
60.1%
LR
Détail législatives78.82% participation
LR
60.1%
RN
39.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Gouvets

32,95%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Gouvets fait partie des communes les moins imposées (33% vs ~48% en médiane). La dette (664,67 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Investissement de 131 euros par habitant, -571 euros vs le département.

Dette
89€/hab
Faible
Investissement
131€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 576 € de plus, soit 665 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Gouvets vous33.0%
Vire Normandie 58.1%
Moyon Villages 33.9%
Saint-Lô 46.5%
Tessy-Bocage 40.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Gouvets33.0%
Vire Normandie58.1%
Moyon Villages33.9%
Saint-Lô46.5%
Tessy-Bocage40.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un pied dedans, un pied dehors. Le gros de l'offre se joue à côté

Gouvets propose quelques installations en salle (fitness) et en extérieur (pétanque). L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Pour le reste, piscine à Noues de Sienne (11,6 km), gymnase à Tessy-Bocage (4,7 km). Densité d'équipements sportifs +33% supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏋️Fitness1
🎱Pétanque1

A proximité

Tessy-Bocage4.7 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏟️Athlétisme
Percy-en-Normandie7.7 km
🥋Arts martiaux
Moyon Villages8.5 km
🐴Équestre
Noues de Sienne11.6 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé
Dangy15.3 km
🏀Basket
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny15.7 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un station-service, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Gouvets, seulement bornes électriques, stations-service. Pour le pain, direction Tessy-Bocage (4,7 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔌Bornes électriques2
⛽Stations-service1

A proximité

Tessy-Bocage4.7 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Condé-sur-Vire14.4 km
🎬Cinémas
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny15.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Gouvets est au-dessus de la moyenne. 97% de fibre, 5G disponible, 3 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Gouvets dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Gouvets.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Gouvets

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.