Habity, accueil

Goux-lès-Dambelin

270habitants
1 191€/m²
11,8% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité modérée
Marché accessible
Vigilances
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Goux-lès-Dambelin

1 191€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Goux-lès-Dambelin (902 €/m² en appartement, 1 625 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
11,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Besançon2 223€/m²
Colombier-Fontaine1 339€/m²
Pont-de-Roide-Vermondans1 329€/m²
Goux-lès-Dambelin1 191€/m²
Montbéliard1 180€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Goux-lès-Dambelin. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 902 €/m².

À Goux-lès-Dambelin, vous pouvez viser
111m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 63 140 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Goux-lès-Dambelin, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Pont-de-Roide-Vermondans (6,5 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDambelin (3.3 km)
Primaire1 étab.
CollègePont-de-Roide-Vermondans (6.5 km)
LycéeMontbéliard (15.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Goux-lès-Dambelin

270habitants

Employés en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Goux-lès-Dambelin avance sans à-coups : 28% de jeunes, 17% de seniors, employés en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 0,7%, 3,4 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 810€/an
-1% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Goux-lès-Dambelin surprend. Le chômage atteint 11,1%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 22 810 €/an, dans la norme nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire. Taux de création d'entreprises de 40%, +21,6 pts vs le département.

22 810€
Revenu médian
-1% vs France
11,1%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 460€

6 460€ - 22 810€

22 810€ - 39 830€

> 39 830€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 460€10%Revenus modestes
6 460€ - 22 810€40%Classes populaires
22 810€ - 39 830€40%Classes moyennes +
> 39 830€10%Revenus élevés
Goux-lès-Dambelin : 22 810€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

11jde neige/an

L'altitude se lit dans les températures et les saisons

Goux-lès-Dambelin vit sous un climat de montagne : neige régulière et 63 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux. Parmi les 19% de communes les moins ensoleillées du département.

143 j/an
Pluie
Pluvieux
1 832 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
5°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
16°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

73/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le ozone domine le bilan de Goux-lès-Dambelin. La qualité de l'air impacte le confort de vie, surtout pour les activités d'extérieur. Consulter les indices du jour avant de planifier une sortie sportive devient un réflexe utile ici.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
254j
96j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Delle
79/100
Moins bon proche
Montbéliard
43/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -30 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
DM
Daniel MORNARDMAIRE

65 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DM
Daniel MORNARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
21.09%
Macron au T2
Législatives 2024
76.5%
RN
Détail législatives69.91% participation
RN
76.5%
NFP
23.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Goux-lès-Dambelin

40,42%taxe foncière

Profil financier sans excès mais quelques points de vigilance

Les finances de Goux-lès-Dambelin restent en équilibre, mais les marges sont limitées. Taxe foncière à 40,4%, dette à 1 634,92 €/habitant, score de santé 54/100. Taux d'épargne de 39,1%, +14,3 pts vs le département.

Dette
627€/hab
Modérée
Investissement
663€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 008 € de plus, soit 1 635 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Goux-lès-Dambelin vous40.4%
Besançon 45.6%
Colombier-Fontaine 38.4%
Montbéliard 44.9%
Pont-de-Roide-Vermondans 36.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Goux-lès-Dambelin40.4%
Besançon45.6%
Colombier-Fontaine38.4%
Montbéliard44.9%
Pont-de-Roide-Vermondans36.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 13 km (Valentigney), gymnase a 6 km (Colombier-Fontaine).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Dambelin3.3 km
🎾Tennis
Colombier-Fontaine5.8 km
🏋️Fitness🤸Gymnases
Pont-de-Roide-Vermondans6.5 km
🏀Basket🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Mathay8.5 km
🐴Équestre
Valentigney13 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Goux-lès-Dambelin n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Dambelin (3,3 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Villars-sous-Écot2.6 km
📚Médiathèques
Dambelin3.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Écot4.8 km
⛽Stations-service
Colombier-Fontaine5.8 km
🚂Gares
Pont-de-Roide-Vermondans6.5 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Goux-lès-Dambelin avec 100% de fibre. 1 opérateur mobile a une antenne sur la commune, pour un score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Goux-lès-Dambelin bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 9.08 mg/L. PFAS non détectés. 6 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Goux-lès-Dambelin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Goux-lès-Dambelin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Goux-lès-Dambelin en Doubs

Avec un prix médian de 1 191 €/m², Goux-lès-Dambelin reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 447 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.