Habity, accueil

Guéblange-lès-Dieuze

150habitants
Forces
Fiscalité très légère
Vie quotidienne

Sécurité

61/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Guéblange-lès-Dieuze, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Guéblange-lès-Dieuze ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Gelucourt (3,4 km). Pour le collège, direction Dieuze (3,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDonnelay (3.2 km)
PrimaireGelucourt (3.4 km)
CollègeDieuze (3.6 km)
LycéeDieuze (3.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Guéblange-lès-Dieuze

150habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Guéblange-lès-Dieuze est en transition démographique. 29% de jeunes, 14% de seniors. Les professions intermédiaires restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

-10,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 980€/an
-9% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le bassin d'emploi de Guéblange-lès-Dieuze tourne au quasi plein emploi, avec 5,5% de chômage. Taux de pauvreté de 11,9%, -5,3 pts vs le département.

20 980€
Revenu médian
-9% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 20 980€

20 980€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 20 980€40%Classes populaires
20 980€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Guéblange-lès-Dieuze : 20 980€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 832hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Guéblange-lès-Dieuze se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 838 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 19% de communes les plus ensoleillées du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Guéblange-lès-Dieuze est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 74.74% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 55,2% pour le RN. Macron recueille -20 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
GV
Gilbert VOINOTMAIRE

75 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GV
Gilbert VOINOTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
25.26%
Macron au T2
Législatives 2024
55.2%
RN
Détail législatives69.84% participation
RN
55.2%
LR
44.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Guéblange-lès-Dieuze

25,56%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Guéblange-lès-Dieuze fait partie des communes les moins imposées (25,6% vs ~48% en médiane). La dette (413,67 €/habitant) reste contenue, le modèle tient.

Dette
163€/hab
Faible
Investissement
330€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 251 € de plus, soit 414 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Guéblange-lès-Dieuze vous25.6%
Blâmont 27.7%
Einville-au-Jard 29.9%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Guéblange-lès-Dieuze25.6%
Blâmont27.7%
Einville-au-Jard29.9%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Val-de-Bride (5,5 km), gymnase à Dieuze (3,6 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1

A proximité

Dieuze3.6 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Val-de-Bride5.5 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Gelucourt (3,4 km)

Impossible de faire ses courses à Guéblange-lès-Dieuze. La boulangerie la plus proche est à Gelucourt (3,4 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Gelucourt3.4 km
🥖Boulangeries
Dieuze3.6 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Bénestroff15.1 km
🚂Gares
Château-Salins15.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

97/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Guéblange-lès-Dieuze avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 1 opérateur y couvre plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Guéblange-lès-Dieuze sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Guéblange-lès-Dieuze.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Guéblange-lès-Dieuze

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Guéblange-lès-Dieuze en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 16 km autour de Guéblange-lès-Dieuze. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.