Habity, accueil

Haegen

671habitants
Forces
Fiscalité très légère
Coût de vie maîtrisé
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Haegen, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Haegen. L'école la plus proche se trouve à Hultehouse (2,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleReinhardsmunster (2.4 km)
PrimaireHultehouse (2.7 km)
CollègeMarmoutier (5.4 km)
LycéeSaverne (6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Haegen

671habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Haegen avance sans à-coups : 25% de jeunes, 20% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 0,1%, 1,8 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 850€/an
+8% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le bassin d'emploi de Haegen tourne au quasi plein emploi, avec 5,5% de chômage. Taux de création d'entreprises de 25%, +9,6 pts vs le département.

24 850€
Revenu médian
+8% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 390€

11 390€ - 24 850€

24 850€ - 43 480€

> 43 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 390€10%Revenus modestes
11 390€ - 24 850€40%Classes populaires
24 850€ - 43 480€40%Classes moyennes +
> 43 480€10%Revenus élevés
Haegen : 24 850€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 727hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Haegen se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 982 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 9% de communes les plus arrosées du département.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
MO
Marie-Pierre OBERLÉMAIRE

52 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MO
Marie-Pierre OBERLÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.64%
Macron au T2
Législatives 2024
51.2%
LR
Détail législatives66.32% participation
LR
51.2%
RN
48.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Haegen

28,62%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Haegen fait partie des communes les moins imposées (28,6% vs ~48% en médiane). La dette (404,62 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Investissement de 76 euros par habitant, -625 euros vs le département.

Dette
197€/hab
Faible
Investissement
76€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 207 € de plus, soit 405 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Haegen vous28.6%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Saverne 36.9%
Strasbourg 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Haegen28.6%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Saverne36.9%
Strasbourg53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Saverne), gymnase a 3 km (Thal-Marmoutier). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre3
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Hultehouse2.7 km
🏟️Athlétisme
Thal-Marmoutier3.4 km
🤸Gymnases
Garrebourg4.3 km
🏋️Fitness
Lutzelbourg4.6 km
🎾Tennis
Gottenhouse4.7 km
🏀Basket
Haselbourg5.4 km
🏃Parcours santé
Marmoutier5.4 km
🥋Arts martiaux
Saverne6 km
🏊Piscines🧗Escalade🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Haegen, seulement garages auto, coiffeurs. Pour le pain, direction Reinhardsmunster (2,4 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Reinhardsmunster2.4 km
🥖Boulangeries
Thal-Marmoutier3.4 km
📚Médiathèques
Lutzelbourg4.6 km
📮Bureaux de poste🏦Banques🚂Gares
Marmoutier5.4 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Saverne6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit à domicile, couverture mobile limitée en extérieur

82/100
Fibre 95%4G5G Orange1 Gbps

Haegen dispose de la fibre (95%) pour le haut débit à domicile, mais le réseau mobile est plus inégal. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, la qualité varie selon l'emplacement et l'opérateur.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Haegen bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 3.97 mg/L. PFAS non détectés. 14 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Haegen.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Haegen

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Haegen en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 7 km autour de Haegen. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.