Habity, accueil

Hambach

2 766habitants
Forces
Tout sur place
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

La délinquance passe au large, les compteurs restent bas

Hambach fait partie des communes les plus calmes du pays. Tous les indicateurs sont 54% en dessous de la moyenne nationale. Point fort : les vols particulièrement rares. Agressions comme atteintes aux biens restent très basses. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

VandalismeFaible
EscroqueriesFaible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

3 écoles sur la commune. Une crèche complète l'offre petite enfance. Le collège le plus proche est à Sarreguemines (5,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
CollègeSarreguemines (5.4 km)
LycéeSarreguemines (5.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

2 médecins, 1 pharmacie et 3 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-12% vs moyenne nationale). Hambach manque de bras, pas de structures.

2
Médecins
-42% vs France
1
Pharmacies
+1% vs France
3
Dentistes
+7% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
11Correct
Kinés
3En dessous
Ophtalmo
Sarreguemines (5.4 km)
Pédiatres
Sarreguemines (5.4 km)
Psychologues
Neufgrange (2 km)
Sages-femmes
Sarreguemines (5.4 km)
Pas d'urgences sur place
Sarreguemines — 5.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Hambach

2 766habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Hambach est stable, avec un âge médian de 47 ans et 29% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
-0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

29% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 100€/an
+9% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Le revenu médian à Hambach dépasse la moyenne nationale de 9%. Le chômage (6,9%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable.

25 100€
Revenu médian
+9% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 360€

14 360€ - 25 100€

25 100€ - 42 160€

> 42 160€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 360€10%Revenus modestes
14 360€ - 25 100€40%Classes populaires
25 100€ - 42 160€40%Classes moyennes +
> 42 160€10%Revenus élevés
Hambach : 25 100€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 687hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Hambach se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
DM
Daniel MULLERMAIRE

65 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DM
Daniel MULLERANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.58%
Macron au T2
Législatives 2024
56.8%
RN
Détail législatives70.62% participation
RN
56.8%
LR
43.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Hambach

42,07%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Entre la commune et son intercommunalité, Hambach porte 2 285,85 €/habitant de dette, qu'il faudrait 1,9 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 1 041,49 €/habitant en équipements. Taux d'épargne de 53,3%, +33,7 pts vs le département.

Dette
1 513€/hab
Élevée
Investissement
1 041€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 773 € de plus, soit 2 286 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Hambach vous42.1%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Metz 47.6%
Sarreguemines 49.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Hambach42.1%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Metz47.6%
Sarreguemines49.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Hambach est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles.

17
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque5
🎾Tennis4
⚽Foot3
🏅City stades2
🏋️Fitness1
🤸Gymnases1
🚴Cyclisme1

A proximité

Woustviller3.2 km
🏀Basket🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Willerwald4.4 km
🛹Skateparks
Sarreguemines5.4 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un bourg qui couvre le quotidien, avec un ancrage local

Entre boulangerie, supermarché, banque, une médiathèque, Hambach couvre bien les besoins courants pour un bourg de cette taille.

17
commerces
9
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto4
🔌Bornes électriques4
🛒Supermarchés2
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Sarreguemines5.4 km
🎬Cinémas
Hundling5.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 4 en 5G. La couverture fibre (97%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Hambach dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Hambach.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Hambach

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Hambach en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Hambach. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.