Habity, accueil

Économie à Hannapes

Hannapes

Découvrez Hannapes : cadre de vie, immobilier et données clés.

320habitants
925€/m²
Forces
Ville jeune et en croissance
Prix doux
En essor et abordable
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À HANNAPES

En bref

Économie à Hannapes : ce qu'il faut savoir

À Hannapes, les écarts de revenus sont prononcés : 19 940 €/an en médiane, 24% sous le seuil de pauvreté. Le quotidien change selon le secteur, des commerces aux services de proximité. Côté emploi, le chômage est de 11,0%. La commune se situe dans le dernier quart des 292 communes de la zone d'emploi Saint-Quentin en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Hannapes est membre de la Communauté de communes CC Thiérache Sambre et Oise. Le profil économique se distingue par un poids industriel de 25%, au-dessus de la moyenne française. Avec un ratio D9/D1 de 8,3, les inégalités de revenus sont plus fortes qu'en moyenne. Les seniors (50+) constituent 33,3% des demandeurs d'emploi, davantage qu'en moyenne nationale (29,3%). D'un secteur à l'autre, l'offre de commerces et la qualité du cadre de vie peuvent varier fortement.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian19 940 €23 080 €-14%
Taux de pauvreté24,4%14,5%+9,9 pts
Taux de chômage11,0%7,5%+3,5 pts

À retenir

L'économie locale présente de forts contrastes de revenus, ce qui peut se traduire par des réalités très différentes au sein de la commune.

Pour les familles : L'offre de services varie fortement selon le quartier. Le choix du secteur est déterminant.

Pour les investisseurs : Les fortes inégalités de revenus se traduisent par des micro-marchés locatifs contrastés au sein de la commune. Le choix du secteur est déterminant.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Saint-Quentin).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

HANNAPES FACE À LAON

Hannapes, Laon et la France
IndicateurHannapesLaonFrance
Revenu médian19 940 €18 000 €23 080 €
Taux de chômage11 %9 %7,5 %
Taux de pauvreté24,4 %31 %14,5 %

Laon = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Hannapes est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Hannapes, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian17 117 €201519 940 €2021+16 %
Taux de chômage11,7 %202011 %2025-6 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Saint-Quentin). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À HANNAPES

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)3 960 €
Revenu médian19 940 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)33 040 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Hannapes
Revenus modestesmoins de 3 960 €
Classes populaires3 960 € – 19 940 €
Classes moyennes19 940 € – 26 490 €
Classes moyennes supérieures26 490 € – 33 040 €
Revenus aisésplus de 33 040 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule119 940 €33 040 €
Couple sans enfant1,529 910 €49 560 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,141 874 €69 384 €

Exemples calculés à partir des déciles de Hannapes et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À HANNAPES

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 2 en 2014 → 12 en 2023 (+500 %).

AnnéeÉtablissements
20142
20153
20164
20174
20185
20195
20206
20217
202210
202312

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
2014100 %
201533,3 %
20160 %
201725 %
201820 %
201920 %
20200 %
202157,1 %
202210 %
202316,7 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Hannapes est une commune de 320 habitants. Pour les petites communes comme Hannapes, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 30 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Hannapes, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Hannapes, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Hannapes. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.