Prix immobilier à Haut-Lieu
Haut-Lieu
Découvrez Haut-Lieu : cadre de vie, immobilier et données clés.

Haut-Lieu
Découvrez Haut-Lieu : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix contenus à Haut-Lieu : 1 429 €/m² pour les maisons, en hausse de +10,9% sur un an. Avec 4 transactions sur un an, le rythme des ventes laisse de la marge pour négocier.
Analyse
4 maisons vendus à Haut-Lieu sur la dernière année. Côté location, le loyer médian s'établit à 9,5 €/m²/mois pour un appartement et 7,1 €/m²/mois pour une maison. En 10 ans, les maisons ont pris 30% (de 1 180 à 1 531 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 429 € | 2 400 € | -40% |
| Loyer apt. | 9,5 €/m² | 10,1 €/m² | -6% |
À retenir
Volume modeste. La revente peut prendre du temps, privilégiez un achat pour y vivre durablement.
Pour les acheteurs : Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur. Le faible volume de transactions peut rallonger la revente de plusieurs mois.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +30% entre 2015 et 2025 (1 180 € → 1 531 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 331 € | 298–364 € |
| 40 m² | 398 € | 358–438 € |
| 60 m² | 568 € | 511–625 € |
| 80 m² | 667 € | 600–734 € |
| 100 m² | 739 € | 665–813 € |
Loyer estimé — maison (7,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 570 € | 513–627 € |
| 100 m² | 676 € | 608–744 € |
| 120 m² | 769 € | 692–846 € |
| 150 m² | 908 € | 817–999 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Haut-Lieu a évolué de -20% sur 5 ans (+30% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +33% sur 5 ans, soit 4 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 180 € | 1 180 € |
| 2016 | — | 853 € | 853 € |
| 2017 | — | 1 360 € | 1 360 € |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | 1 214 € | 1 214 € |
| 2020 | — | — | — |
| 2021 | — | 1 905 € | 1 905 € |
| 2022 | — | 1 097 € | 1 097 € |
| 2023 | — | 1 233 € | 1 233 € |
| 2024 | — | 1 381 € | 1 381 € |
| 2025 | — | 1 531 € | 1 531 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 4 | 4 |
| 2016 | — | 4 | 4 |
| 2017 | — | 4 | 4 |
| 2018 | — | 2 | 2 |
| 2019 | — | 3 | 3 |
| 2020 | — | 2 | 2 |
| 2021 | — | 3 | 3 |
| 2022 | — | 5 | 5 |
| 2023 | — | 3 | 3 |
| 2024 | — | 5 | 5 |
| 2025 | — | 4 | 4 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Avesnes-sur-Helpe | 888 | 918 | 2.7 km |
| Boulogne-sur-Helpe | 852 | 1 181 | 2.9 km |
| Avesnelles | 776 | 1 169 | 3.1 km |
| Saint-Hilaire-sur-Helpe | 754 | 1 391 | 3.8 km |
| Étrœungt | 1 570 | 770 | 5.2 km |
| Cartignies | — | 1 424 | 5.4 km |
| Flaumont-Waudrechies | — | 1 427 | 5.4 km |
| Bas-Lieu | — | 1 289 | 5.5 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 138 k€ | 103 k€–172 k€ |
| 120 m² | 184 k€ | 138 k€–230 k€ |
| 150 m² | 230 k€ | 172 k€–287 k€ |