Habity, accueil

Hennezel

386habitants
705€/m²
12,6% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Population en baisse
Budget sous pression
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Hennezel

705€/m²
+63% sur 5 ans

Ici on accède à la propriété sans se ruiner

Immobilier très accessible à Hennezel (705 €/m² en maison). En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 63%.

2
ventes / an
2,6 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
12,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Épinal1 517€/m²
Vesoul1 256€/m²
Darney1 083€/m²
La Vôge-les-Bains839€/m²
Hennezel705€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 438€/m²2024 · 1 006€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
2015438€
2018706€
2019619€
2021574€
2022630€
2023556€
20241 006€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Hennezel. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 705 €/m².

À Hennezel, vous pouvez viser
142m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 49 350 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

École du village puis collège distant, une rupture dès la 6e

Les enfants de Hennezel sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à La Vôge-les-Bains (11,1 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDarney (5.5 km)
Primaire2 étab.
CollègeLa Vôge-les-Bains (11.1 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Hennezel

386habitants

Vieillissement et baisse de population

Hennezel perd des habitants : 6,5% en moins sur dix ans. L'âge médian de 50 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-6,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 810€/an
-19% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Hennezel se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Les revenus (18 810 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +15,4 pts vs le département.

18 810€
Revenu médian
-19% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 800€

7 800€ - 18 810€

18 810€ - 34 930€

> 34 930€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 800€10%Revenus modestes
7 800€ - 18 810€40%Classes populaires
18 810€ - 34 930€40%Classes moyennes +
> 34 930€10%Revenus élevés
Hennezel : 18 810€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 836hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Hennezel se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 13% de communes les plus douces en hiver du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Manon DELIOT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 48,1% pour le bloc droite nationale au premier tour, 57.22% au second.

Maire
MD
Manon DELIOTMAIRE

28 ans • Instituteur et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JB
Jean-Luc BISCHOFFANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.78%
Macron au T2
Législatives 2024
61.6%
RN
Détail législatives64.23% participation
RN
61.6%
LR
38.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Hennezel

56,36%taxe foncière

Fiscalité élevée mais budget bien géré, le paradoxe local

La pression fiscale est forte à Hennezel (56,4% vs ~50% en France), mais la gestion compense : dette faible à 591,83 €/habitant et 18,6% d'épargne.

Dette
461€/hab
Modérée
Investissement
734€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 131 € de plus, soit 592 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Hennezel vous56.4%
Vesoul 61.5%
La Vôge-les-Bains 50.0%
Darney 58.6%
Épinal 64.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Hennezel56.4%
Vesoul61.5%
La Vôge-les-Bains50.0%
Darney58.6%
Épinal64.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques installations sur la commune, salle et extérieur

Quelques installations qui couvrent l'intérieur et l'extérieur. Pour les sportifs réguliers, il faudra compléter dans les communes voisines (piscine a 12 km (Bleurville), fitness a 19 km (Xertigny)).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1
🏅City stades1

A proximité

Darney5.5 km
⚽Foot🎾Tennis🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Lerrain9.6 km
🏃Parcours santé
La Vôge-les-Bains11.1 km
🐴Équestre
Bleurville11.7 km
🏊Piscines
Vauvillers13.3 km
🏟️Athlétisme
Xertigny19.1 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Hennezel, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Darney (5,5 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Darney5.5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
La Vôge-les-Bains11.1 km
🎬Cinémas
Le Clerjus17.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

90/100
Fibre 90%4G1 Gbps

Hennezel dispose d'une couverture fibre solide (90%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Hennezel est conforme à 100% sur 6 prélèvements. Les nitrates (12 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Hennezel.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Hennezel

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.