Habity, accueil

Houtkerque

978habitants
1 614€/m²
9,4% brut/an
Forces
Climat doux
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Houtkerque

1 614€/m²
+6% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Houtkerque affiche 1 429 €/m² en appartement, 1 620 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 14 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

14
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Herzeele1 986€/m²
Winnezeele1 971€/m²
Hazebrouck1 963€/m²
Houtkerque1 614€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 490€/m²2025 · 1 390€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 490€
20161 234€
20171 254€
20181 800€
20191 685€
20201 312€
20211 793€
20221 723€
20231 562€
20242 119€
20251 390€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Houtkerque. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 429 €/m².

À Houtkerque, vous pouvez viser
77m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 100 030 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Houtkerque sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Steenvoorde (6,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSteenvoorde (6.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeSteenvoorde (6.7 km)
LycéeHazebrouck (17.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Houtkerque compte un kiné, sans plus. Le médecin le plus proche est à Herzeele (3.5 km), la pharmacie la plus proche à Herzeele (3.5 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
1En dessous
Infirmiers
Bambecque (3.2 km)
Ophtalmo
Téteghem-Coudekerque-Village (17 km)
Pédiatres
Hazebrouck (17.8 km)
Psychologues
Winnezeele (3.8 km)
Sages-femmes
Steenvoorde (6.7 km)
Pas d'urgences sur place
Hazebrouck — 17.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Houtkerque

978habitants

Jeune mais en retrait, la commune perd des habitants sans vieillir

L'âge médian de 38 ans place Houtkerque parmi les communes jeunes du département. 32% de diplômés du supérieur. La population recule de 0,3% par an. Croissance 10 ans : -3,2%, 3,9 pts vs le département.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

39% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 780€/an
+3% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Houtkerque ont progressé de 0,2% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de pauvreté de 10,8%, -7,1 pts vs le département.

23 780€
Revenu médian
+3% vs France
8,4%
Chômage
Au-dessus
11%
Taux pauvreté
-3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 510€

10 510€ - 23 780€

23 780€ - 40 560€

> 40 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 510€10%Revenus modestes
10 510€ - 23 780€40%Classes populaires
23 780€ - 40 560€40%Classes moyennes +
> 40 560€10%Revenus élevés
Houtkerque : 23 780€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 837hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Houtkerque bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 22 jours de gel, 795 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 6% de communes les plus douces en hiver du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
7 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Samuel BEVER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 42,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 61.77% au second.

Maire
SB
Samuel BEVERMAIRE

67 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (7 mois)Divers
SB
Samuel BEVERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.23%
Macron au T2
Législatives 2024
51.4%
RN
Détail législatives70.62% participation
RN
51.4%
LR
48.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Houtkerque

45,76%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

Le taux communal (35,9%) et la TEOM (0%) composent l'essentiel de la taxe foncière à Houtkerque (45,8%). Investissement de 158 euros par habitant, -685 euros vs le département.

Dette
417€/hab
Faible
Investissement
158€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 442 € de plus, soit 859 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Houtkerque vous45.8%
Hazebrouck 44.3%
Herzeele 61.2%
Lille 63.5%
Winnezeele 37.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Houtkerque45.8%
Hazebrouck44.3%
Herzeele61.2%
Lille63.5%
Winnezeele37.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Houtkerque. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Wormhout (7,0 km), gymnase à Winnezeele (3,8 km). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

8
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏟️Athlétisme3
⚽Foot2
🎱Pétanque1
🏅City stades1
🎯Tir1

A proximité

Herzeele3.5 km
🛹Skateparks
Winnezeele3.8 km
🤸Gymnases
Steenvoorde6.7 km
🎾Tennis🏃Parcours santé🐴Équestre🥋Arts martiaux
Wormhout7 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Esquelbecq10.8 km
🏀Basket
Cappelle-la-Grande19.3 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Houtkerque, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Bambecque (3,2 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Bambecque3.2 km
🥖Boulangeries
Herzeele3.5 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste
Steenvoorde6.7 km
🏦Banques⛽Stations-service
Hazebrouck17.8 km
🎬Cinémas
Strazeele18 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Houtkerque est en tête de son département pour la fibre (100%), à égalité avec 335 autres communes. couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Houtkerque. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Houtkerque.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Houtkerque

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Houtkerque en Nord

Avec un prix médian de 1 614 €/m², Houtkerque reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 965 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.