Habity, accueil

Jonval

88habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Revenus modestes
Vie quotidienne

Sécurité

54/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Jonval, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Jonval

88habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Jonval est en légère hausse, avec un âge médian de 46 ans et 24% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 1,1%, +4 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

16 660€/an
-28% vs France

Pauvreté, chômage et revenus bas convergent

À Jonval, 14% de la population vit sous le seuil de pauvreté, bien au-dessus des 14,4% nationaux. Le revenu médian (16 660 €/an) nettement en dessous de la moyenne nationale, laissant peu de marge aux ménages. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +12,2 pts vs le département.

16 660€
Revenu médian
-28% vs France
10,4%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 280€

9 280€ - 16 660€

16 660€ - 38 200€

> 38 200€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 280€10%Revenus modestes
9 280€ - 16 660€40%Classes populaires
16 660€ - 38 200€40%Classes moyennes +
> 38 200€10%Revenus élevés
Jonval : 16 660€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 630hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Jonval se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

138 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Jonval est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 73.21% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 56,3% pour le RN. Macron recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
ÉL
Éric LARZILLIÈREMAIRE

64 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SM
Stéphanie MATHYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
26.79%
Macron au T2
Législatives 2024
56.3%
RN
Détail législatives85.71% participation
RN
56.3%
LR
43.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Jonval

45,40%taxe foncière

Budget contraint, peu de marge pour investir ou absorber un imprévu

Les finances de Jonval sont sous tension. La dette atteint 2 117,3 €/habitant et il faudrait 9 années pour la rembourser, ce qui laisse peu de marge pour investir ou absorber un imprévu. Investissement de 208 euros par habitant, -659 euros vs le département.

Dette
1 523€/hab
Élevée
Investissement
208€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 594 € de plus, soit 2 117 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Jonval vous45.4%
Attigny 39.2%
Charleville-Mézières 65.6%
Bairon et ses environs 40.5%
Signy-l'Abbaye 43.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Jonval45.4%
Attigny39.2%
Charleville-Mézières65.6%
Bairon et ses environs40.5%
Signy-l'Abbaye43.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), bonne couverture 4G (90%). Jonval couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Jonval. Nitrates à 11.83 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Jonval.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Jonval

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.