Habity, accueil

Kœnigsmacker

2 224habitants
Forces
Revenus confortables
Tout sur place
Fiscalité modérée
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les cambriolages concentrent l'essentiel des faits

À Kœnigsmacker, ce sont surtout les cambriolages qui pèsent dans les statistiques (19% au-dessus de la moyenne nationale). Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesModéré
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à Hunting (4,1 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeHunting (4.1 km)
LycéeThionville (10.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Kœnigsmacker couvre 4 types de soins courants sur 6 : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. Il manque dentiste et laboratoire sur place.

4
Médecins
+43% vs France
1
Pharmacies
+25% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Insuffisant
Kinés
2Insuffisant
Sages-femmes
1Bien doté
Ophtalmo
Yutz (7.2 km)
Pédiatres
Yutz (7.2 km)
Psychologues
Malling (3.1 km)
Pas d'urgences sur place
Thionville — 10.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Kœnigsmacker

2 224habitants

Pas de vague démographique, la commune tourne à son régime

Kœnigsmacker a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 42 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : 1,7%, +1,9 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 530€/an
+19% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Revenus élevés et chômage à 6,1%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). À Kœnigsmacker, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 27 530 €/an. Taux de création d'entreprises de 9,3%, -12,1 pts vs le département.

27 530€
Revenu médian
+19% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 840€

13 840€ - 27 530€

27 530€ - 48 420€

> 48 420€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 840€10%Revenus modestes
13 840€ - 27 530€40%Classes populaires
27 530€ - 48 420€40%Classes moyennes +
> 48 420€10%Revenus élevés
Kœnigsmacker : 27 530€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 646hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Kœnigsmacker bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 14% en dessous de la moyenne nationale, 45 jours de gel, 863 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 4% de communes les moins ensoleillées du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
AS
Arnaud SPETMAIRE

47 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PZ
Pierre ZENNERANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.99%
Macron au T2
Législatives 2024
56.4%
RN
Détail législatives63.9% participation
RN
56.4%
ENS
43.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Kœnigsmacker

36,11%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Pas de signal fort sur les finances de Kœnigsmacker. La taxe foncière à 36,1%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 701,27 €/habitant. Investissement de 327 euros par habitant, -473 euros vs le département.

Dette
526€/hab
Modérée
Investissement
327€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 176 € de plus, soit 701 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Kœnigsmacker vous36.1%
Avril 43.2%
Trieux 56.6%
Guénange 43.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Kœnigsmacker36.1%
Avril43.2%
Trieux56.6%
Guénange43.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Kœnigsmacker est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles. Densité d'équipements sportifs 36% sous la moyenne départementale.

8
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎱Pétanque2
🤸Gymnases1
🎾Tennis1
🥋Arts martiaux1
🏅City stades1

A proximité

Malling3.1 km
🏀Basket
Hunting4.1 km
🏟️Athlétisme
Cattenom4.4 km
🛹Skateparks🐴Équestre
Yutz7.2 km
🏋️Fitness🧗Escalade🏃Parcours santé
Breistroff-la-Grande8.2 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Tous les commerces essentiels à portée

Kœnigsmacker couvre les courses du quotidien : boulangerie, supermarché, banque. De quoi éviter la voiture pour le ravitaillement. Pour le cinéma, il faut aller plus loin.

13
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs5
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
🚂Gares1
♻️Déchèteries1

A proximité

Basse-Ham3.8 km
⛽Stations-service📚Médiathèques
Thionville10.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

97/100
Fibre 96%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 2 en 5G. La couverture fibre (96%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Kœnigsmacker bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 15.17 mg/L. PFAS non détectés. 13 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Kœnigsmacker.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Kœnigsmacker

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Kœnigsmacker en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Kœnigsmacker. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.