Habity, accueil

Kirsch-lès-Sierck

328habitants
Forces
Commune aisée
Fiscalité modérée
Ville entrepreneuriale
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Kirsch-lès-Sierck, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Sierck-les-Bains (3,8 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleRustroff (2.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeSierck-les-Bains (3.8 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Kirsch-lès-Sierck

328habitants

La population reste jeune, la taille ne bouge pas

Kirsch-lès-Sierck affiche un âge médian de 42 ans sans croissance marquée. La population se renouvelle sans s'agrandir. Croissance 10 ans : 3,5%, +3,7 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+0,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

31 940€/an
+38% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Les revenus à Kirsch-lès-Sierck ont progressé de 3% en six ans. Le revenu médian atteint 31 940 €/an. Taux de création d'entreprises de 42,9%, +21,5 pts vs le département.

31 940€
Revenu médian
+38% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 500€

9 500€ - 31 940€

31 940€ - 45 810€

> 45 810€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 500€10%Revenus modestes
9 500€ - 31 940€40%Classes populaires
31 940€ - 45 810€40%Classes moyennes +
> 45 810€10%Revenus élevés
Kirsch-lès-Sierck : 31 940€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 650hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Kirsch-lès-Sierck bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 14% en dessous de la moyenne nationale, 45 jours de gel, 867 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 8% de communes les plus douces en hiver du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Kirsch-lès-Sierck. Macron en tête au premier tour (42%), 61.25% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
IB
Ingrid BECKERMAIRE

52 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
RK
Roland KOHNANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.25%
Macron au T2
Législatives 2024
65.3%
ENS
Détail législatives70.95% participation
ENS
65.3%
RN
34.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Kirsch-lès-Sierck

38,24%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Kirsch-lès-Sierck investit 492,74 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 836,43 €/habitant, taux 38,2%) ne présente pas de particularité. Taux d'épargne de 29,3%, +9,7 pts vs le département.

Dette
470€/hab
Modérée
Investissement
493€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 367 € de plus, soit 836 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Kirsch-lès-Sierck vous38.2%
Crusnes 64.6%
Villerupt 66.8%
Bouzonville 37.3%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Kirsch-lès-Sierck38.2%
Crusnes64.6%
Villerupt66.8%
Bouzonville37.3%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 14 km (Breistroff-la-Grande), gymnase a 4 km (Sierck-les-Bains).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Apach3.1 km
🏋️Fitness🛹Skateparks
Manderen-Ritzing3.1 km
⚽Foot
Sierck-les-Bains3.8 km
🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket🏟️Athlétisme
Monneren9.9 km
🐴Équestre
Kœnigsmacker10.6 km
🥋Arts martiaux
Breistroff-la-Grande13.7 km
🏊Piscines
Kédange-sur-Canner15 km
🏃Parcours santé
Yutz17.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Kirsch-lès-Sierck n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Apach (3,1 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Apach3.1 km
🥖Boulangeries🚂Gares
Sierck-les-Bains3.8 km
📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Rettel5.3 km
🛒Supermarchés
Basse-Ham14.4 km
⛽Stations-service
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

98/100
Fibre 96%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Kirsch-lès-Sierck. La fibre (96%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Kirsch-lès-Sierck dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Kirsch-lès-Sierck.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Kirsch-lès-Sierck

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Kirsch-lès-Sierck en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Kirsch-lès-Sierck. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.