Habity, accueil

La Digne-d'Amont

286habitants
1 345€/m²
6,9% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Vigilances
Fiscalité lourde
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Digne-d'Amont

1 345€/m²
-30% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 44% sous la médiane française. Le marché de La Digne-d'Amont manque de dynamisme (environ 7 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

7
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pomas1 914€/m²
Limoux1 567€/m²
Pamiers1 550€/m²
Carcassonne1 479€/m²
La Digne-d'Amont1 345€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 619€/m²2025 · 1 154€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 619€
20161 057€
20181 149€
20191 049€
20201 637€
20211 716€
20221 296€
2023813€
20241 911€
20251 154€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Digne-d'Amont. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 345 €/m².

À La Digne-d'Amont, vous pouvez viser
74m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 94 150 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à La Digne-d'Amont, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

La Digne-d'Amont dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Limoux (6,8 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLa Digne-d'Aval (1.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeLimoux (6.8 km)
LycéeLimoux (6.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Digne-d'Amont

286habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Le profil de La Digne-d'Amont est marqué par les retraités, première CSP à 48%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Croissance 10 ans : -1%, 6,3 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
37%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

36% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 620€/an
-2% vs France

L'écart entre bas revenus et hauts revenus dépasse la norme

Le chômage atteint 9,8% à La Digne-d'Amont, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%). Les inégalités de revenus se doublent de tensions sur le marché de l'emploi.

22 620€
Revenu médian
-2% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
22%
Taux pauvreté
+7,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 210€

5 210€ - 22 620€

22 620€ - 35 850€

> 35 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 210€10%Revenus modestes
5 210€ - 22 620€40%Classes populaires
22 620€ - 35 850€40%Classes moyennes +
> 35 850€10%Revenus élevés
La Digne-d'Amont : 22 620€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 185hde soleil/an

Pas de canicule marquée mais les nuits ne rafraîchissent plus

La température moyenne à La Digne-d'Amont a gagné 0,8°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (12 par an). La tendance est installée.

12 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
44 j/an
Forte chaleur
Fréquente
91 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
29°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. À La Digne-d'Amont, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 14 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Lavelanet
88/100
Moins bon proche
Carcassonne
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de La Digne-d'Amont est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 61.96% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 61,4% pour le RN.

Maire
JL
Jean LABADIEMAIRE

80 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JL
Jean LABADIEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.04%
Macron au T2
Législatives 2024
61.4%
RN
Détail législatives79.82% participation
RN
61.4%
NFP
38.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Digne-d'Amont

92,21%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

Sur les 92,2% de taxe foncière, le taux communal (72,6%) constitue la part principale. L'intercommunalité ajoute 0,4%. Dette du bloc communal de 340 euros par habitant, -1 003 euros vs le département.

Dette
49€/hab
Faible
Investissement
641€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 291 € de plus, soit 340 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
La Digne-d'Amont vous92.2%
Pamiers 58.0%
Carcassonne 84.8%
Limoux 83.5%
Pomas 77.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Digne-d'Amont92.2%
Pamiers58.0%
Carcassonne84.8%
Limoux83.5%
Pomas77.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Limoux (6,8 km), gymnase à Limoux (6,8 km)

Aucun équipement sportif recensé à La Digne-d'Amont. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Limoux (6,8 km), gymnase à Limoux (6,8 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

La Digne-d'Aval1.4 km
⚽Foot
Ajac2.1 km
🎾Tennis
Limoux6.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🏃Parcours santé🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Routier7.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à La Digne-d'Amont, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Loupia3.9 km
📮Bureaux de poste
Villelongue-d'Aude6 km
🥖Boulangeries
Limoux6.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

La Digne-d'Amont dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à La Digne-d'Amont sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Digne-d'Amont.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Digne-d'Amont

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de La Digne-d'Amont en Aude

Avec un prix médian de 1 345 €/m², La Digne-d'Amont reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 594 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.