Habity, accueil

La Vallée-Mulâtre

152habitants
851€/m²
12,8% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Vallée-Mulâtre

851€/m²
-27% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

Le prix au m² en maison est 65% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de La Vallée-Mulâtre reste calme : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,2 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
12,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Laon1 193€/m²
Busigny1 010€/m²
Saint-Souplet947€/m²
Guise912€/m²
La Vallée-Mulâtre851€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 210€/m²2022 · 880€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2022
AnnéePrix /m²
20151 210€
20191 029€
2022880€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Vallée-Mulâtre. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 851 €/m².

À La Vallée-Mulâtre, vous pouvez viser
118m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 59 570 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

69/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme La Vallée-Mulâtre, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à La Vallée-Mulâtre. La scolarisation passe par Wassigny, à 3,1 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleOisy (6.4 km)
PrimaireWassigny (3.1 km)
CollègeWassigny (3.1 km)
LycéeLe Cateau-Cambrésis (7.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Vallée-Mulâtre

152habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

La Vallée-Mulâtre perd des habitants : 6,7% en moins sur dix ans. L'âge médian reste sous la moyenne nationale (42 ans), le recul est un exode plus qu'un vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-6,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 650€/an
-19% vs France

Pauvreté, chômage et revenus bas convergent

Le chômage atteint 11% à La Vallée-Mulâtre, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%). Combiné à un revenu médian de 18 650 €/an, le profil économique envoie un signal de fragilité. Taux de création d'entreprises de 50%, +30 pts vs le département.

18 650€
Revenu médian
-19% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
24%
Taux pauvreté
+10,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 3 960€

3 960€ - 18 650€

18 650€ - 33 040€

> 33 040€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 3 960€10%Revenus modestes
3 960€ - 18 650€40%Classes populaires
18 650€ - 33 040€40%Classes moyennes +
> 33 040€10%Revenus élevés
La Vallée-Mulâtre : 18 650€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 726hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, La Vallée-Mulâtre se réchauffe : +1,2°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 5% de communes les plus ensoleillées du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean-Pierre DEGARDEZ (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 54,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 78.49% au second. Macron recueille -17 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JD
Jean-Pierre DEGARDEZMAIRE

68 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JD
Jean-Pierre DEGARDEZANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
21.51%
Macron au T2
Législatives 2024
66.3%
EXD
Détail législatives66.17% participation
EXD
66.3%
NFP
32.5%
EXG
1.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Vallée-Mulâtre

69,93%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Entre la commune et son intercommunalité, La Vallée-Mulâtre porte 447,67 €/habitant de dette, qu'il faudrait 22,9 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de 2,0%, -16,8 pts vs le département.

Dette
350€/hab
Faible
Investissement
95€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 98 € de plus, soit 448 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
La Vallée-Mulâtre vous69.9%
Guise 70.4%
Laon 65.6%
Busigny 59.2%
Saint-Souplet 67.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Vallée-Mulâtre69.9%
Guise70.4%
Laon65.6%
Busigny59.2%
Saint-Souplet67.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

La Vallée-Mulâtre ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Le Cateau-Cambrésis (7,1 km), gymnase à Wassigny (3,1 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Wassigny3.1 km
🤸Gymnases⚽Foot
Vaux-Andigny3.2 km
🎾Tennis
Busigny6.9 km
🐴Équestre🥋Arts martiaux
Le Cateau-Cambrésis7.1 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Bohain-en-Vermandois8.1 km
🏀Basket🧗Escalade
Bertry10.6 km
🏃Parcours santé
Caudry14.6 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Wassigny (3,1 km)

Côté commerces, La Vallée-Mulâtre se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Wassigny (3,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Wassigny3.1 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Busigny6.9 km
🚂Gares
Le Cateau-Cambrésis7.1 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). La Vallée-Mulâtre couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour La Vallée-Mulâtre. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Vallée-Mulâtre.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Vallée-Mulâtre

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de La Vallée-Mulâtre en Aisne

Avec un prix médian de 851 €/m², La Vallée-Mulâtre reste en dessous de la moyenne des communes voisines (944 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.