Habity, accueil

Lainville-en-Vexin

805habitants
2 547€/m²
7,6% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Coût de vie maîtrisé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lainville-en-Vexin

2 547€/m²
+14% sur 5 ans

Le mètre carré dépasse la moyenne sans que la demande suive

2 547 €/m² en maison à Lainville-en-Vexin. Le prix au m² en maison a augmenté de 14% en cinq ans. Peu de mouvement : environ 14 ventes par an.

14
ventes / an
6,3 ans
pour un 70m²
16€/m²
loyer moyen
7,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Versailles6 749€/m²
Seraincourt3 097€/m²
Oinville-sur-Montcient3 025€/m²
Mantes-la-Jolie2 581€/m²
Lainville-en-Vexin2 547€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 429€/m²2025 · 2 641€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 429€
20162 174€
20172 196€
20182 495€
20192 203€
20202 316€
20213 019€
20222 631€
20232 650€
20242 354€
20252 641€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lainville-en-Vexin. Ajustez le curseur sur votre budget.

180 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 547 €/m².

À Lainville-en-Vexin, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 178 290 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Lainville-en-Vexin. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Gaillon-sur-Montcient (6,6 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleJuziers (6.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeGaillon-sur-Montcient (6.6 km)
LycéeLimay (9.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Lainville-en-Vexin se résume à médecins. La pharmacie la plus proche à Oinville-sur-Montcient (4.3 km). Le reste impose un déplacement.

1
Médecins
-1% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
1Correct
Infirmiers
Drocourt (3.6 km)
Kinés
Aincourt (3.7 km)
Ophtalmo
Limay (9.6 km)
Pédiatres
Hardricourt (7.3 km)
Sages-femmes
Mézy-sur-Seine (7.2 km)
Pas d'urgences sur place
Meulan-en-Yvelines — 8.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lainville-en-Vexin

805habitants

Les familles donnent le ton, les ménages sont grands

À Lainville-en-Vexin, les ménages comptent 2,7 personnes en moyenne, parmi les plus grands du département. Ce profil familial explique en partie la dynamique démographique : La population recule de 0,2% par an.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

2,7 personnes par ménage en moyenne, au-dessus des 2,2 nationaux

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 260€/an
+22% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Revenus élevés et chômage à 8,1%, au-dessus de la moyenne (7,5%). À Lainville-en-Vexin, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 28 260 €/an. Taux de pauvreté de 15,6%, +5,6 pts vs le département.

28 260€
Revenu médian
+22% vs France
8,1%
Chômage
Au-dessus
16%
Taux pauvreté
+1,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 550€

7 550€ - 28 260€

28 260€ - 48 780€

> 48 780€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 550€10%Revenus modestes
7 550€ - 28 260€40%Classes populaires
28 260€ - 48 780€40%Classes moyennes +
> 48 780€10%Revenus élevés
Lainville-en-Vexin : 28 260€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 741hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Même sous climat tempéré, Lainville-en-Vexin se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 15% de communes les plus douces en hiver du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
15 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

73/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Lainville-en-Vexin, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 9 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
271j
85j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Gisors
81/100
Moins bon proche
Saint-Germain-en-Laye
46/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Lainville-en-Vexin ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (29,4%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
PV
Patrick VANDEZANDEMAIRE

64 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MQ
Martine QUIGNARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.51%
Macron au T2
Législatives 2024
56.2%
RN
Détail législatives69.2% participation
RN
56.2%
NFP
43.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lainville-en-Vexin

37,59%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

La taxe foncière totale à Lainville-en-Vexin atteint 37,6% et reste contenue, à l'image d'une gestion rigoureuse. La part communale représente 23,4% de ce total. Investissement de 361 euros par habitant, -332 euros vs le département.

Dette
93€/hab
Faible
Investissement
361€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 295 € de plus, soit 388 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lainville-en-Vexin vous37.6%
Mantes-la-Jolie 45.2%
Oinville-sur-Montcient 41.3%
Versailles 32.2%
Seraincourt 38.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lainville-en-Vexin37.6%
Mantes-la-Jolie45.2%
Oinville-sur-Montcient41.3%
Versailles32.2%
Seraincourt38.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 2 km (Sailly), gymnase a 7 km (Gargenville)). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis1
🏀Basket1
🎱Pétanque1

A proximité

Sailly2.4 km
🏊Piscines
Brueil-en-Vexin3.5 km
🐴Équestre
Seraincourt4.9 km
🥋Arts martiaux
Avernes5.1 km
🏋️Fitness
Fontenay-Saint-Père5.6 km
🛹Skateparks
Juziers6.8 km
🏟️Athlétisme
Gargenville7.2 km
🤸Gymnases
Longuesse8.1 km
🏃Parcours santé
Limay9.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Lainville-en-Vexin dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Montalet-le-Bois1.5 km
📮Bureaux de poste
Oinville-sur-Montcient4.3 km
🥖Boulangeries
Guitrancourt6.2 km
🛒Supermarchés
Juziers6.8 km
⛽Stations-service
Gargenville7.2 km
🏦Banques
Les Mureaux10.4 km
🎬Cinémas
Santeuil12.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Lainville-en-Vexin bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (100%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les trois FAI majeurs sont présents : Orange, SFR et Bouygues Telecom. Score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité validée, le détail polluants reste partiel

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Lainville-en-Vexin. Le détail par polluant n'est pas publié dans la base nationale.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lainville-en-Vexin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lainville-en-Vexin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.