Habity, accueil

Lanty-sur-Aube

114habitants
819€/m²
12,4% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Eau à surveiller
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lanty-sur-Aube

819€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

819 €/m² en maison à Lanty-sur-Aube. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
2,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
12,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Troyes1 672€/m²
Chaumont1 446€/m²
Châtillon-sur-Seine977€/m²
Châteauvillain942€/m²
Lanty-sur-Aube819€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lanty-sur-Aube. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 819 €/m².

À Lanty-sur-Aube, vous pouvez viser
122m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 57 330 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

61/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Lanty-sur-Aube sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes. Le score de sécurité a reculé de 15 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Lanty-sur-Aube ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Montigny-sur-Aube (8,2 km). Pour le collège, direction Châteauvillain (14,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVeuxhaulles-sur-Aube (11.2 km)
PrimaireMontigny-sur-Aube (8.2 km)
CollègeChâteauvillain (14.4 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lanty-sur-Aube

114habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Lanty-sur-Aube vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 53 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 1,2% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -12,3%, 4,8 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-1,2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

28% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 160€/an
+5% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Les revenus à Lanty-sur-Aube ont progressé de 3,5% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de création d'entreprises de 40%, +22,1 pts vs le département.

24 160€
Revenu médian
+5% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 330€

10 330€ - 24 160€

24 160€ - 36 780€

> 36 780€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 330€10%Revenus modestes
10 330€ - 24 160€40%Classes populaires
24 160€ - 36 780€40%Classes moyennes +
> 36 780€10%Revenus élevés
Lanty-sur-Aube : 24 160€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 806hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Lanty-sur-Aube bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 6% en dessous de la moyenne nationale, 50 jours de gel, 931 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 5% de communes les plus sèches du département.

135 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Lanty-sur-Aube est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 70.1% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 79,8% pour le RN. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MM
Marina MILLARDMAIRE

41 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
TG
Thierry GOURLINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
29.9%
Macron au T2
Législatives 2024
79.8%
RN
Détail législatives80.19% participation
RN
79.8%
ENS
20.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lanty-sur-Aube

40,37%taxe foncière

Dette élevée mais un investissement qui ne faiblit pas

Entre la commune et son intercommunalité, Lanty-sur-Aube porte 1 135,22 €/habitant de dette, qu'il faudrait 229 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 5 958,73 €/habitant en équipements.

Dette
1 135€/hab
Élevée
Investissement
5 959€/hab
Dynamique

La commune n'appartient à aucune intercommunalité.

Explorer les finances
Dans la région
Lanty-sur-Aube vous40.4%
Troyes 64.1%
Châtillon-sur-Seine 44.8%
Châteauvillain 49.0%
Chaumont 72.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lanty-sur-Aube40.4%
Troyes64.1%
Châtillon-sur-Seine44.8%
Châteauvillain49.0%
Chaumont72.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Gymnase le plus proche à Châteauvillain (14,4 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Cunfin6.3 km
🎾Tennis
Dancevoir14.3 km
🏀Basket
Châteauvillain14.4 km
🤸Gymnases🐴Équestre
Maranville15.3 km
🏋️Fitness
Bayel19.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Montigny-sur-Aube (8,2 km)

Impossible de faire ses courses à Lanty-sur-Aube. La boulangerie la plus proche est à Montigny-sur-Aube (8,2 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Cunfin6.3 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Montigny-sur-Aube8.2 km
🥖Boulangeries
Veuxhaulles-sur-Aube11.2 km
🛒Supermarchés
Châteauvillain14.4 km
🏦Banques⛽Stations-service
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

88/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), bonne couverture 4G (72%). Lanty-sur-Aube couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet bactériologique pose question, la chimie est conforme

Satisfaisant
80% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Lanty-sur-Aube présente des non-conformités sur le volet bactériologique, le point faible du bilan sanitaire. La physico-chimie tient à 100% de conformité, ce qui isole le problème côté bactéries. Score ARS : 80/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lanty-sur-Aube.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lanty-sur-Aube

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.