Habity, accueil

Lavannes

583habitants
1 726€/m²
7,8% brut/an
Forces
Commune aisée
Fiscalité modérée
Marché accessible
Vigilances
Population vieillissante
Eau à surveiller
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lavannes

1 726€/m²
-42% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Positionnement médian à Lavannes (1 726 €/m² en maison). Le prix au m² en maison a reculé de 42% en cinq ans. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

4
ventes / an
3,9 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
7,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
Witry-lès-Reims2 371€/m²
Warmeriville2 187€/m²
Lavannes1 726€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 626€/m²2025 · 1 915€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 626€
20171 806€
20182 055€
20192 086€
20203 306€
20222 575€
20231 510€
20241 609€
20251 915€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lavannes. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 726 €/m².

À Lavannes, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 120 820 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Lavannes ne dispose pas de données de sécurité publiées. Consultez la page détaillée pour plus d'informations.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Lavannes sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Witry-lès-Reims (5,6 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeWitry-lès-Reims (5.6 km)
LycéeBétheny (9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lavannes

583habitants

Population en recul mais profil diplômé, une commune qui se vide par le haut

La population de Lavannes recule (-5,7%) sans déclassement : le taux de diplômés reste élevé (47%). Un déclin démographique qui ne touche pas le niveau de qualification. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
47%
Diplômés Bac+
+17 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

30 680€/an
+33% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Le revenu médian à Lavannes dépasse la moyenne nationale de 33%. Le taux de pauvreté (17%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

30 680€
Revenu médian
+33% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 570€

6 570€ - 30 680€

30 680€ - 46 610€

> 46 610€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 570€10%Revenus modestes
6 570€ - 30 680€40%Classes populaires
30 680€ - 46 610€40%Classes moyennes +
> 46 610€10%Revenus élevés
Lavannes : 30 680€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 857hde soleil/an

Précipitations très faibles, un déficit hydrique marqué

Le manque de pluie caractérise le climat de Lavannes : 679 mm par an. Les étés comptent 16 jours au-dessus de 30°C et 1 jour de canicule. Parmi les 13% de communes les plus froides en hiver du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
679 mm/an
Précipitations
Sec
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Lavannes se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 43,6%. Au second tour, il obtient 70.33%, Le Pen est cantonnée à 29.67%. Caroline DAUPHIN (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -24 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CD
Caroline DAUPHINMAIRE

46 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PG
Pascal GARNOTELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
70.33%
Macron au T2
Législatives 2024
65%
ENS
Détail législatives83.81% participation
ENS
65%
EXD
35%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lavannes

34,87%taxe foncière

La pression fiscale est faible, les marges budgétaires aussi

Lavannes affiche une taxe foncière modérée (34,9%), mais le budget est plus tendu : dette de 1 906,76 €/habitant.

Dette
574€/hab
Modérée
Investissement
992€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 332 € de plus, soit 1 907 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lavannes vous34.9%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Reims 55.3%
Warmeriville 49.4%
Witry-lès-Reims 41.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lavannes34.9%
Châlons-en-Champagne54.2%
Reims55.3%
Warmeriville49.4%
Witry-lès-Reims41.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Lavannes. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 11 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs +44% supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
⚽Foot1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Époye4.1 km
🏃Parcours santé
Witry-lès-Reims5.6 km
🤸Gymnases🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Isles-sur-Suippe6 km
🏀Basket
Bazancourt7 km
🧗Escalade
Boult-sur-Suippe8 km
🏋️Fitness
Reims11.3 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Lavannes, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Saint-Masmes (4,9 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Berru4.5 km
📮Bureaux de poste
Saint-Masmes4.9 km
🥖Boulangeries
Witry-lès-Reims5.6 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Prunay10.9 km
🚂Gares
Reims11.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

94/100
Fibre 88%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Lavannes avec 88% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Satisfaisant
78% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 78% de conformité physico-chimique, Lavannes affiche un point faible côté composition. La bactériologie, elle, ne pose pas de problème.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lavannes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lavannes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Lavannes en Marne

Avec un prix médian de 1 726 €/m², Lavannes reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 217 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.