Habity, accueil

Laveline-du-Houx

213habitants
1 991€/m²
6,8% brut/an
Vigilances
Population en baisse
Climat très pluvieux
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Laveline-du-Houx

1 991€/m²
+92% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² est dans la moyenne nationale. À Laveline-du-Houx (1 507 €/m² en appartement, 2 052 €/m² en maison), le volume modéré (environ 3 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

3
ventes / an
6,1 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Tholy2 352€/m²
Laveline-du-Houx1 991€/m²
Granges-Aumontzey1 574€/m²
Épinal1 517€/m²
Bruyères1 112€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 225€/m²2024 · 3 219€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2024
AnnéePrix /m²
20171 225€
20181 675€
20211 505€
20221 082€
20231 399€
20243 219€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Laveline-du-Houx. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 507 €/m².

À Laveline-du-Houx, vous pouvez viser
93m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 105 490 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

69/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Laveline-du-Houx, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Laveline-du-Houx. La scolarisation passe par Faucompierre, à 3,4 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleÉloyes (8.3 km)
PrimaireFaucompierre (3.4 km)
CollègeLe Tholy (6.3 km)
LycéeGérardmer (13.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Laveline-du-Houx

213habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

Laveline-du-Houx perd des habitants : 8,2% en moins sur dix ans. L'âge médian de 50 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 29,5%, +7,6 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-8,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 670€/an
-2% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Laveline-du-Houx colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 670 €/an, chômage de 6,3% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

22 670€
Revenu médian
-2% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 230€

9 230€ - 22 670€

22 670€ - 36 690€

> 36 690€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 230€10%Revenus modestes
9 230€ - 22 670€40%Classes populaires
22 670€ - 36 690€40%Classes moyennes +
> 36 690€10%Revenus élevés
Laveline-du-Houx : 22 670€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

6jde neige/an

Un hiver long qui structure le rythme de l'année

Laveline-du-Houx a des hivers parmi les plus froids du pays. 12 jours de forte chaleur l'été. 1 631 mm de précipitations, 1 800 heures de soleil. Parmi les 8% de communes les plus arrosées du département.

1 800 h/an
Soleil
Dans la moyenne
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
3°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Vincent HOCQUAUT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 40,5% pour le bloc droite nationale au premier tour, 51.32% au second.

Maire
VH
Vincent HOCQUAUTMAIRE

45 ans • Instituteur et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PP
Pascal PARMENTELATANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.68%
Macron au T2
Législatives 2024
52.2%
RN
Détail législatives60.2% participation
RN
52.2%
ENS
47.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Laveline-du-Houx

52,74%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Laveline-du-Houx n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 52,7%. L'épargne dégagée atteint 15,8% des recettes. La commune investit 539 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
539€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 299 € par habitant, soit 299 € au total. Les 426 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Laveline-du-Houx vous52.7%
Bruyères 60.1%
Épinal 64.8%
Granges-Aumontzey 59.4%
Le Tholy 54.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Laveline-du-Houx52.7%
Bruyères60.1%
Épinal64.8%
Granges-Aumontzey59.4%
Le Tholy54.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Laveline-du-Houx ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Bruyères (8,4 km), gymnase à Le Tholy (6,3 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Faucompierre3.4 km
⚽Foot
Tendon4.4 km
🏀Basket
Lépanges-sur-Vologne5.4 km
🎾Tennis🏃Parcours santé🛹Skateparks
Le Tholy6.3 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Granges-Aumontzey7.9 km
🐴Équestre
Éloyes8.3 km
🏋️Fitness🧗Escalade
Bruyères8.4 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Tendon (4,4 km)

Côté commerces, Laveline-du-Houx se limite à bureaux de poste, garages auto. Pour l'alimentaire, Tendon (4,4 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1

A proximité

Jussarupt3.5 km
📚Médiathèques
Tendon4.4 km
🥖Boulangeries
Laval-sur-Vologne6.4 km
⛽Stations-service
Éloyes8.3 km
🏦Banques🚂Gares
Bruyères8.4 km
🛒Supermarchés
Gérardmer13.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

94/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), bonne couverture 4G (85%). Laveline-du-Houx couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Laveline-du-Houx. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Laveline-du-Houx.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Laveline-du-Houx

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.