Habity, accueil

Lavignac

171habitants
1 088€/m²
11,0% brut/an
Forces
Boom démographique
Ville entrepreneuriale
Fiscalité modérée
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lavignac

1 088€/m²
-16% sur 5 ans

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Marché calme et prix bas à Lavignac. Rendement locatif brut estimé à 11,0%, parmi les plus élevés. environ 4 ventes par an.

4
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
11,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Limoges1 659€/m²
Nexon1 475€/m²
Flavignac1 452€/m²
Séreilhac1 370€/m²
Lavignac1 088€/m²
Évolution prix /m²
2019 · 1 183€/m²2025 · 994€/m²
Évolution du prix au m² de 2019 à 2025
AnnéePrix /m²
20191 183€
2021853€
2023717€
2025994€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lavignac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 088 €/m².

À Lavignac, vous pouvez viser
92m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 76 160 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Lavignac, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lavignac

171habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

La population progresse de 1,5% par an à Lavignac, bien au-dessus de la moyenne. 23% de jeunes et un âge médian de 45 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 19,4%, 8,9 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
+1,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

+14,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 620€/an
-2% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Lavignac se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,2% de chômage et 22 620 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 75%, +58,8 pts vs le département.

22 620€
Revenu médian
-2% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 820€

9 820€ - 22 620€

22 620€ - 35 920€

> 35 920€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 820€10%Revenus modestes
9 820€ - 22 620€40%Classes populaires
22 620€ - 35 920€40%Classes moyennes +
> 35 920€10%Revenus élevés
Lavignac : 22 620€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Étés chauds et hivers froids, l'écart dépasse les normales

À Lavignac, les intersaisons sont courtes. L'hiver (45 j de gel) cède vite la place à l'été (29 j de chaleur). 1 919 heures de soleil, 1 155 mm de pluie.

2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
135 j/an
Pluie
Pluvieux
1 919 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'air à Lavignac reste bon sur l'ensemble de l'année. Le polluant dominant (ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur) ne dépasse les seuils que ponctuellement. Les activités en extérieur se pratiquent sans contrainte la grande majorité du temps.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
298j
63j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Saint-Yrieix-la-Perche
87/100
Moins bon proche
Limoges
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Lavignac ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 32,1%). La mairie est à un élu divers.

Maire
GC
Gérard CHAMINADEMAIRE

78 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GC
Gérard CHAMINADEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.24%
Macron au T2
Législatives 2024
61.4%
RN
Détail législatives79.72% participation
RN
61.4%
NFP
38.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lavignac

34,81%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Lavignac sont saines sur tous les axes : dette faible (462,38 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (35,3%). Le score de santé financière (75/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale. Investissement de 400 euros par habitant, -361 euros vs le département.

Dette
358€/hab
Faible
Investissement
400€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 104 € de plus, soit 462 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lavignac vous34.8%
Flavignac 37.7%
Limoges 50.7%
Nexon 44.3%
Séreilhac 44.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lavignac34.8%
Flavignac37.7%
Limoges50.7%
Nexon44.3%
Séreilhac44.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

96/100
Fibre 93%4G1 Gbps

Fibre à 93% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (98%). Lavignac couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Lavignac dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lavignac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lavignac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Lavignac en Haute-Vienne

Avec un prix médian de 1 088 €/m², Lavignac reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 571 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.