Prix immobilier au Bersac
Le Bersac
Découvrez Le Bersac : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Bersac
Découvrez Le Bersac : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
541 €/m² pour les appartements et 1 669 €/m² pour les maisons, en baisse de -5,1% sur un an au Bersac, parmi les prix les plus bas du département (158e/160), nettement sous la moyenne nationale. Avec 2 ventes sur un an, peu de biens changent de mains : il faut surveiller les annonces pour ne pas rater une opportunité.
Analyse
2 transactions au Bersac sur un an, dont 1 appartements et 1 maisons. Ce très faible volume rend les prix peu représentatifs. Les loyers médians au Bersac : 8,9 €/m²/mois pour un appartement, 10,2 €/m²/mois pour une maison.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 541 € | 3 750 € | -86% |
| Prix maison m² | 1 669 € | 2 400 € | -30% |
| Loyer apt. | 8,9 €/m² | 10,1 €/m² | -12% |
| Rendement brut | 19,6% | 3,2% | +16,4 pts |
À retenir
L'entrée est facile mais la sortie incertaine. Assurez-vous de pouvoir conserver le bien dans la durée.
Pour les acheteurs : Peu d'acheteurs en face : vous avez le temps et le pouvoir de négociation. Mais la revente sera tout aussi lente.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -5% entre 2015 et 2020 (1 713 € → 1 625 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 310 € | 279–341 € |
| 40 m² | 372 € | 335–409 € |
| 60 m² | 531 € | 478–584 € |
| 80 m² | 623 € | 561–685 € |
| 100 m² | 690 € | 621–759 € |
Loyer estimé — maison (10,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 817 € | 735–899 € |
| 100 m² | 971 € | 874–1 068 € |
| 120 m² | 1 103 € | 993–1 213 € |
| 150 m² | 1 303 € | 1 173–1 433 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Le Bersac a évolué de -5% sur 5 ans (-5% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -50% sur 5 ans, soit 1 ventes en 2024.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 713 € | 1 713 € |
| 2016 | — | — | — |
| 2017 | — | — | — |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | 1 625 € | 1 625 € |
| 2021 | — | — | — |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 3 | 3 |
| 2016 | — | 2 | 2 |
| 2017 | — | 2 | 2 |
| 2018 | — | 1 | 1 |
| 2019 | — | 2 | 2 |
| 2020 | — | 3 | 3 |
| 2021 | — | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | — | 1 |
| 2024 | — | 1 | 1 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Montrond | 1 840 | 1 371 | 2.2 km |
| Serres | 1 281 | 1 887 | 3.4 km |
| Méreuil | 1 841 | 1 887 | 4.0 km |
| Savournon | 964 | 1 574 | 4.2 km |
| La Bâtie-Montsaléon | 2 112 | 1 377 | 5.6 km |
| Garde-Colombe | 1 614 | 2 545 | 5.9 km |
| Trescléoux | 1 447 | 1 799 | 6.3 km |
| Montclus | — | 1 941 | 6.7 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 16 k€ | 12 k€–20 k€ |
| 50 m² | 27 k€ | 20 k€–34 k€ |
| 70 m² | 38 k€ | 28 k€–47 k€ |
| 90 m² | 49 k€ | 37 k€–61 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 225 k€ | 169 k€–281 k€ |
| 120 m² | 300 k€ | 225 k€–375 k€ |
| 150 m² | 375 k€ | 281 k€–469 k€ |