Habity, accueil

Le Bû-sur-Rouvres

119habitants
2 034€/m²
6,4% brut/an
Forces
Ville qui attire
Air de qualité
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Bû-sur-Rouvres

2 034€/m²
+32% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

2 034 €/m² en maison à Le Bû-sur-Rouvres. Rendement locatif brut de 6,4%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 3 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

3
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Saint-Sylvain2 121€/m²
Le Bû-sur-Rouvres2 034€/m²
Valambray1 908€/m²
Thury-Harcourt-le-Hom1 743€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 667€/m²2024 · 2 196€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 667€
20202 065€
20212 227€
20232 034€
20242 196€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Bû-sur-Rouvres. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 034 €/m².

À Le Bû-sur-Rouvres, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 142 380 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

59/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Le Bû-sur-Rouvres affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Bû-sur-Rouvres

119habitants

Renouvellement sans croissance, un équilibre jeune et stable

Le Bû-sur-Rouvres affiche un âge médian de 39 ans sans croissance marquée. La population se renouvelle sans s'agrandir.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
24%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 780€/an
+12% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Le chômage à Le Bû-sur-Rouvres se situe à 7%, en dessous de la moyenne (7,5%). Combiné à un revenu médian de 25 780 €/an, le profil économique est porté davantage par les revenus que par l'emploi. Taux de création d'entreprises de 28,6%, +11,6 pts vs le département.

25 780€
Revenu médian
+12% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 250€

12 250€ - 25 780€

25 780€ - 37 070€

> 37 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 250€10%Revenus modestes
12 250€ - 25 780€40%Classes populaires
25 780€ - 37 070€40%Classes moyennes +
> 37 070€10%Revenus élevés
Le Bû-sur-Rouvres : 25 780€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 718hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Le Bû-sur-Rouvres ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 30 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 704 mm de pluie par an. Parmi les 1% de communes les plus sèches du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Particules en hiver, ozone en été. Le Bû-sur-Rouvres connaît des épisodes sur les deux fronts, sans pic extrême pour autant. Les séries ne dépassent pas 8 jours. Le sport en extérieur reste praticable, avec un peu plus d'attention sur les heures chaudes en été et les jours de grand froid.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
300j
56j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Meilleur air proche
Falaise
86/100
Moins bon proche
Mondeville
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Le Bû-sur-Rouvres se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 33,3% au premier tour, puis l'emporte avec 57.14% au second. Yves LEDENT (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Participation inférieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
YL
Yves LEDENTMAIRE

72 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
YL
Yves LEDENTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.14%
Macron au T2
Législatives 2024
61.1%
ENS
Détail législatives67.47% participation
ENS
61.1%
RN
38.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Bû-sur-Rouvres

66,37%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

La TEOM pèse 27% de la taxe foncière totale à Le Bû-sur-Rouvres. Le taux communal (37,6%) et la TEOM (17,9%) sont les premiers contributeurs.

Dette
163€/hab
Faible
Investissement
836€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 453 € de plus, soit 616 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Le Bû-sur-Rouvres vous66.4%
Valambray 62.5%
Caen 63.4%
Saint-Sylvain 59.2%
Thury-Harcourt-le-Hom 74.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Bû-sur-Rouvres66.4%
Valambray62.5%
Caen63.4%
Saint-Sylvain59.2%
Thury-Harcourt-le-Hom74.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Le Bû-sur-Rouvres couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Le Bû-sur-Rouvres sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Bû-sur-Rouvres.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Bû-sur-Rouvres

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.