Habity, accueil

Le Moutherot

132habitants
2 013€/m²
5,5% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Fiscalité modérée
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Moutherot

2 013€/m²
-31% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le Moutherot se situe dans la moyenne nationale avec 2 013 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 1 vente par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

1
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
5,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dijon2 717€/m²
Besançon2 223€/m²
Le Moutherot2 013€/m²
Dampierre1 719€/m²
Marnay1 661€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Moutherot. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 013 €/m².

À Le Moutherot, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 140 910 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

80/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Le Moutherot, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Moutherot

132habitants

Jeune mais en retrait, la commune perd des habitants sans vieillir

Avec 29% de moins de 25 ans et un âge médian de 42 ans, Le Moutherot reste jeune malgré une population en recul. La population recule de 0,2% par an.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
16%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 330€/an
+5% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Les revenus à Le Moutherot ont progressé de 3,6% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de pauvreté de 6,2%, -9,3 pts vs le département.

24 330€
Revenu médian
+5% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 280€

13 280€ - 24 330€

24 330€ - 40 770€

> 40 770€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 280€10%Revenus modestes
13 280€ - 24 330€40%Classes populaires
24 330€ - 40 770€40%Classes moyennes +
> 40 770€10%Revenus élevés
Le Moutherot : 24 330€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 893hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Le Moutherot se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 079 mm de pluie, 4 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 6% de communes les plus sèches du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
34 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan de Le Moutherot. La qualité de l'air impacte le confort de vie, surtout pour les activités d'extérieur. Consulter les indices du jour avant de planifier une sortie sportive devient un réflexe utile ici.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
253j
96j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Gray
85/100
Moins bon proche
Besançon
41/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Emmanuel GRENOT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 34,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 56.58% au second. Participation supérieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
EG
Emmanuel GRENOTMAIRE

29 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AT
Alain THEURELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.42%
Macron au T2
Législatives 2024
46%
RN
Détail législatives77.89% participation
RN
46%
ENS
29.7%
NFP
24.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Moutherot

40,01%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Le Moutherot investit 152,84 €/habitant tout en maintenant une dette de seulement 358,62 €/habitant et 43,3% d'épargne. La commune a les moyens de financer des projets sans hausse d'impôts. Taxe foncière : 40%.

Dette
104€/hab
Faible
Investissement
153€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 255 € de plus, soit 359 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Le Moutherot vous40.0%
Dijon 58.5%
Besançon 45.6%
Dampierre 53.9%
Marnay 44.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Moutherot40.0%
Dijon58.5%
Besançon45.6%
Dampierre53.9%
Marnay44.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le Moutherot bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Le Moutherot. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Moutherot.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Moutherot

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.