Habity, accueil

Les Loges

124habitants
913€/m²
11,1% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Pluies intenses
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Les Loges

913€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Les Loges (913 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,3 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
11,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dijon2 717€/m²
Chaumont1 446€/m²
Chalindrey1 047€/m²
Les Loges913€/m²
Fayl-Billot839€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Les Loges. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 913 €/m².

À Les Loges, vous pouvez viser
110m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 63 910 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

70/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Les Loges, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie des Loges

124habitants

Population de retraités et démographie en léger recul

À Les Loges, les retraités dominent la sociologie locale (35% de la population active). L'âge médian de 49 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 11,7%, 7 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
12%
Diplômés Bac+
-18 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 640€/an
-15% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Les Loges tourne au quasi plein emploi, avec 5,7% de chômage. Taux de création d'entreprises de 50%, +32,1 pts vs le département.

19 640€
Revenu médian
-15% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 240€

9 240€ - 19 640€

19 640€ - 34 800€

> 34 800€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 240€10%Revenus modestes
9 240€ - 19 640€40%Classes populaires
19 640€ - 34 800€40%Classes moyennes +
> 34 800€10%Revenus élevés
Les Loges : 19 640€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 777hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Les Loges se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 021 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
LB
Luc BRESSONMAIRE

67 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MD
Martine DEROLETZANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.03%
Macron au T2
Législatives 2024
63%
RN
Détail législatives76.53% participation
RN
63%
ENS
37%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales des Loges

47,71%taxe foncière

Fiscalité, dette et épargne sans signal d'alerte

Les Loges n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 47,7%. L'épargne dégagée atteint 16,9% des recettes. La commune investit 94 €/habitant. Investissement de 94 euros par habitant, -882 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
94€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 415 € par habitant, soit 415 € au total. Les 1 042 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Les Loges vous47.7%
Dijon 58.5%
Chalindrey 49.1%
Chaumont 72.7%
Fayl-Billot 44.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Les Loges47.7%
Dijon58.5%
Chalindrey49.1%
Chaumont72.7%
Fayl-Billot44.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit à domicile, couverture mobile limitée en extérieur

86/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Les Loges dispose de la fibre (100%) pour le haut débit à domicile, mais le réseau mobile est plus inégal. Aucune antenne n'est implantée sur la commune, la couverture vient des relais voisins, la qualité varie selon l'emplacement et l'opérateur.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des prélèvements bactério hors norme, le reste dans les clous

Satisfaisant
82% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité bactériologique de l'eau à Les Loges affiche 80% de conformité, ce qui signifie que des bactéries ont été détectées au-delà des seuils sur certains prélèvements. Le volet physico-chimique reste conforme (11 prélèvements analysés).

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Les Loges.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Les Loges

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.