Habity, accueil

Lorquin

1 150habitants
Forces
Tout sur place
Coût de vie maîtrisé
Médecins et commerces sur place
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Lorquin dispose de 1 collège et 1 école. A partir de la seconde, direction Sarrebourg (8 km). Densité d'établissements scolaires +37% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNitting (3.3 km)
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
LycéeSarrebourg (8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Médecins, pharmacies, dentistes : tous au-dessus de la moyenne

Lorquin remplit tous les critères : 2 médecins, 1 pharmacie et 5 dentistes, avec des ratios de praticiens +194% au-dessus de la moyenne nationale rapporté à la population. L'accès aux soins ne pose pas de difficulté.

2
Médecins
+38% vs France
1
Pharmacies
+142% vs France
5
Dentistes
+328% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
17Bien doté
Kinés
5Bien doté
Psychologues
4Bien doté
Ophtalmo
Sarrebourg (8 km)
Pédiatres
Sarrebourg (8 km)
Sages-femmes
Héming (4.2 km)
Pas d'urgences sur place
Sarrebourg — 8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lorquin

1 150habitants

Un recul démographique marqué

Lorquin perd des habitants : 5,1% en moins sur dix ans. L'âge médian de 51 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

-5,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 250€/an
+1% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 5,5% (France : 7,5%) et un revenu médian dans la norme nationale, Lorquin fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de création d'entreprises de 13,6%, -7,8 pts vs le département.

23 250€
Revenu médian
+1% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 700€

9 700€ - 23 250€

23 250€ - 38 850€

> 38 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 700€10%Revenus modestes
9 700€ - 23 250€40%Classes populaires
23 250€ - 38 850€40%Classes moyennes +
> 38 850€10%Revenus élevés
Lorquin : 23 250€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde neige/an

Les hivers pèsent lourd dans le bilan climatique

981 mm de pluie, 1 725 heures de soleil. À Lorquin, l'hiver pèse plus lourd que dans la majorité des communes françaises. Parmi les 6% de communes les plus arrosées du département.

1 725 h/an
Soleil
Dans la moyenne
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Lorquin est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 57.17% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 37,5% pour le RN.

Maire
HF
Hervé FUCHSMAIRE

51 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JJ
Jean-Pierre JULLYANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.83%
Macron au T2
Législatives 2024
62.5%
LR
Détail législatives65.66% participation
LR
62.5%
RN
37.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lorquin

31,12%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

La pression fiscale à Lorquin est faible (31,1%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. L'investissement (137,73 €/habitant) reste modeste, contrepartie d'un taux bas.

Dette
384€/hab
Faible
Investissement
138€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 711 € de plus, soit 1 095 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lorquin vous31.1%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Metz 47.6%
Sarrebourg 29.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lorquin31.1%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Metz47.6%
Sarrebourg29.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 4 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine, tennis), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

17
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque6
⚽Foot3
🏋️Fitness2
🏀Basket2
🏐Volley2
🤸Gymnases1
🛹Skateparks1

A proximité

Héming4.2 km
🎾Tennis🏟️Athlétisme
Hattigny5.3 km
🐴Équestre
Sarrebourg8 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le quotidien alimentaire couvert intégralement

Les courses se font sur place à Lorquin : boulangerie, supermarché, banque. L'offre culturelle reste à chercher ailleurs. Densité commerciale +42% supérieure à la moyenne du département.

11
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs4
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
⛽Stations-service1
🔧Garages auto1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Héming4.2 km
📚Médiathèques
Sarrebourg8 km
🎬Cinémas
Réding11.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 97% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Lorquin dépasse la moyenne nationale de 21 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Lorquin sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lorquin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lorquin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Lorquin en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 9 km autour de Lorquin. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.