Habity, accueil

Loupershouse

904habitants
Forces
Coût de vie maîtrisé
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Loupershouse. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à Puttelange-aux-Lacs (3,2 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +74% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègePuttelange-aux-Lacs (3.2 km)
LycéeFreyming-Merlebach (11.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Loupershouse

904habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Loupershouse est en transition démographique. 25% de jeunes, 22% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-6,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 950€/an
+8% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent : cercle vertueux

Le revenu médian à Loupershouse dépasse la moyenne nationale de 8%. Le chômage (6,9%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable. Taux de création d'entreprises de 13%, -8,4 pts vs le département.

24 950€
Revenu médian
+8% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 990€

7 990€ - 24 950€

24 950€ - 42 760€

> 42 760€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 990€10%Revenus modestes
7 990€ - 24 950€40%Classes populaires
24 950€ - 42 760€40%Classes moyennes +
> 42 760€10%Revenus élevés
Loupershouse : 24 950€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 685hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Loupershouse se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 907 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 20% de communes les plus enneigées du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
JL
Jean-Philippe LACROIXMAIRE

45 ans • Ouvrier qualifié manutention, magasinage, transport

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JK
Jean-Claude KRATZANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.91%
Macron au T2
Législatives 2024
60.4%
RN
Détail législatives64.38% participation
RN
60.4%
LR
39.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Loupershouse

43,88%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

La TEOM représente 35% de la taxe foncière totale à Loupershouse (43,9%). La dette (1 694,45 €/habitant) est le signal d'alerte principal.

Dette
922€/hab
Élevée
Investissement
795€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 773 € de plus, soit 1 694 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Loupershouse vous43.9%
Blâmont 27.7%
Nomeny 31.8%
Metz 47.6%
Sarreguemines 49.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Loupershouse43.9%
Blâmont27.7%
Nomeny31.8%
Metz47.6%
Sarreguemines49.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 9 km (Betting), gymnase a 3 km (Puttelange-aux-Lacs). Densité d'équipements sportifs 61% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Diebling2.9 km
🎾Tennis
Puttelange-aux-Lacs3.2 km
🤸Gymnases
Henriville4.2 km
🏃Parcours santé
Cappel4.6 km
🛹Skateparks
Farébersviller4.8 km
🏋️Fitness🏀Basket🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Théding5.4 km
🐴Équestre
Saint-Jean-Rohrbach6.5 km
🧗Escalade
Betting8.8 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Loupershouse dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs.

7
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs3
📚Médiathèques1

A proximité

Farschviller2.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques🚂Gares
Diebling2.9 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Freyming-Merlebach11.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

99/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Loupershouse bénéficie de la fibre à 99% et d'une couverture 4G quasi totale (99%), pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Loupershouse dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Loupershouse.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Loupershouse

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Loupershouse en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Loupershouse. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.