Habity, accueil

Loutzviller

149habitants
Forces
Fiscalité raisonnable
Vie quotidienne

Sécurité

72/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Loutzviller, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Loutzviller

149habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Les retraités (27%) constituent le groupe dominant à Loutzviller, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 54 ans confirme le profil. Croissance 10 ans : -0,7%, 0,5 pts vs le département.

54 ans
Âge médian
+8 ans vs France
13%
Diplômés Bac+
-17 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
27%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
12%
Enfants

28% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 520€/an
-7% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Loutzviller colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 520 €/an, chômage de 6,9% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 0%, -21,4 pts vs le département.

21 520€
Revenu médian
-7% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 770€

10 770€ - 21 520€

21 520€ - 39 990€

> 39 990€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 770€10%Revenus modestes
10 770€ - 21 520€40%Classes populaires
21 520€ - 39 990€40%Classes moyennes +
> 39 990€10%Revenus élevés
Loutzviller : 21 520€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

6jde neige/an

Un hiver long qui structure le rythme de l'année

En dix ans, les hivers à Loutzviller se sont durcis. Le froid reste bien présent. Parmi les 10% de communes les plus enneigées du département.

1 766 h/an
Soleil
Dans la moyenne
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Loutzviller se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 40,5%. Au second tour, il obtient 59.04%, Le Pen est cantonnée à 40.96%. Laurent HÖLTER (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -14 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
LH
Laurent HÖLTERMAIRE

57 ans • Ouvrier qualifié manutention, magasinage, transport

Depuis 2026 (7 mois)Divers
LH
Laurent HÖLTERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
59.04%
Macron au T2
Législatives 2024
60.3%
LR
Détail législatives77.32% participation
LR
60.3%
RN
39.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Loutzviller

44,30%taxe foncière

L'endettement pèse lourdement sur la capacité d'action de la commune

Malgré des finances tendues, Loutzviller investit 268,01 €/habitant. La dette (2 977,46 €/habitant) et la capacité de désendettement (16,1 ans) limitent les marges.

Dette
2 625€/hab
Élevée
Investissement
268€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 353 € de plus, soit 2 977 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Loutzviller vous44.3%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Bitche 51.8%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Loutzviller44.3%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Bitche51.8%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Loutzviller. La fibre (98%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Loutzviller. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Loutzviller.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Loutzviller

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Loutzviller en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 11 km autour de Loutzviller. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.