Habity, accueil

Lucy

224habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité très légère
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Vie quotidienne

Sécurité

67/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Lucy, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 15 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Lucy. L'école la plus proche se trouve à Lesse (2,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHerny (7.8 km)
PrimaireLesse (2.7 km)
CollègeDelme (9.4 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Lucy se résume à kinés. Le médecin le plus proche est à Delme (9.4 km), la pharmacie la plus proche à Delme (9.4 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
1Bien doté
Infirmiers
Suisse (8 km)
Ophtalmo
Valmont (22.1 km)
Pédiatres
Dieuze (23 km)
Psychologues
Brulange (5.6 km)
Sages-femmes
Delme (9.4 km)
Pas d'urgences sur place
Ars-Laquenexy — 22.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lucy

224habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Lucy avance sans à-coups : 26% de jeunes, 22% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 7,7%, +7,9 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 400€/an
+1% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Les revenus à Lucy ont progressé de 5,4% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 50%, +28,6 pts vs le département.

23 400€
Revenu médian
+1% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 23 400€

23 400€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 23 400€40%Classes populaires
23 400€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Lucy : 23 400€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 845hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Lucy se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 811 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 11% de communes les plus ensoleillées du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation supérieure de 9 points à la moyenne du département.

Maire
JP
Joël PIERRARDMAIRE

60 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JP
Joël PIERRARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
39.19%
Macron au T2
Législatives 2024
60.7%
RN
Détail législatives67.38% participation
RN
60.7%
LR
39.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lucy

28,22%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Lucy fait partie des communes les moins imposées (28,2% vs ~48% en médiane). La dette (665,35 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Taux d'épargne de 39,7%, +20,1 pts vs le département.

Dette
383€/hab
Faible
Investissement
330€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 282 € de plus, soit 665 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lucy vous28.2%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Nomeny 31.8%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lucy28.2%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Nomeny31.8%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 13 km (Harprich), gymnase a 9 km (Delme). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Frémery2.3 km
🐴Équestre
Lesse2.7 km
🏀Basket
Adaincourt7.7 km
🎾Tennis
Delme9.4 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Morhange11.9 km
🏋️Fitness
Harprich13.2 km
🏊Piscines
Château-Salins13.5 km
🏃Parcours santé
Chambrey16.7 km
🧗Escalade
Vic-sur-Seille18.7 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Lucy, seulement garages auto. Pour le pain, direction Brulange (5,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Brulange5.6 km
🥖Boulangeries
Herny7.8 km
📮Bureaux de poste🚂Gares📚Médiathèques
Delme9.4 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Rémilly9.9 km
🏦Banques
Château-Salins13.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

98/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Fibre à 97% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Lucy couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Lucy dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lucy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lucy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Lucy en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 13 km autour de Lucy. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.