Habity, accueil

Madonne-et-Lamerey

407habitants
728€/m²
13,1% brut/an
Forces
Ville jeune et en croissance
Prix doux
Ville-centre proche
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Madonne-et-Lamerey

728€/m²
+14% sur 5 ans

Ici on accède à la propriété sans se ruiner

Immobilier très accessible à Madonne-et-Lamerey (728 €/m² en maison). Le prix au m² en maison a augmenté de 14% en cinq ans.

4
ventes / an
2,2 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
13,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Darnieulles1 523€/m²
Épinal1 517€/m²
Dompaire1 212€/m²
Mirecourt978€/m²
Madonne-et-Lamerey728€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 908€/m²2025 · 913€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
2016908€
20171 142€
20181 266€
20191 266€
2020799€
20211 072€
2023482€
2025913€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Madonne-et-Lamerey. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 728 €/m².

À Madonne-et-Lamerey, vous pouvez viser
137m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 50 960 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Madonne-et-Lamerey. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Madonne-et-Lamerey sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Dompaire (2,7 km). Densité d'établissements scolaires +55% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDarnieulles (7.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeDompaire (2.7 km)
LycéeMirecourt (12.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Madonne-et-Lamerey couvre une partie des besoins : médecins, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

1
Médecins
+95% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Bien doté
Kinés
3Bien doté
Ophtalmo
Épinal (19.2 km)
Pédiatres
Épinal (19.2 km)
Psychologues
Girancourt (10.5 km)
Sages-femmes
Mirecourt (12.2 km)
Pas d'urgences sur place
Épinal — 19.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Madonne-et-Lamerey

407habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Madonne-et-Lamerey gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 37 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des moins de 25 ans : 35,1%, +9,8 pts vs le département.

37 ans
Âge médian
-9 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

+8,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 710€/an
-2% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Madonne-et-Lamerey colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 710 €/an, chômage de 7,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 5,9%, -12 pts vs le département.

22 710€
Revenu médian
-2% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 390€

9 390€ - 22 710€

22 710€ - 37 480€

> 37 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 390€10%Revenus modestes
9 390€ - 22 710€40%Classes populaires
22 710€ - 37 480€40%Classes moyennes +
> 37 480€10%Revenus élevés
Madonne-et-Lamerey : 22 710€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 835hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Madonne-et-Lamerey se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Julien PETOT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 38,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 54.71% au second.

Maire
JP
Julien PETOTMAIRE

45 ans • Artisan

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AM
Alain MOUROTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.29%
Macron au T2
Législatives 2024
50.7%
LR
Détail législatives72.33% participation
LR
50.7%
RN
49.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Madonne-et-Lamerey

52,75%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Madonne-et-Lamerey dépasse la norme avec 765,62 €/habitant Le score de santé financière (28/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 8,3 années pour s'en défaire. Taux d'épargne de -0,5%, -19,7 pts vs le département.

Dette
527€/hab
Modérée
Investissement
231€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 239 € de plus, soit 766 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Madonne-et-Lamerey vous52.8%
Darnieulles 57.0%
Dompaire 54.7%
Épinal 64.8%
Mirecourt 64.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Madonne-et-Lamerey52.8%
Darnieulles57.0%
Dompaire54.7%
Épinal64.8%
Mirecourt64.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Madonne-et-Lamerey. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Mirecourt (12,2 km), gymnase à Dompaire (2,7 km). Densité d'équipements sportifs +35% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🛹Skateparks1
🏅City stades1

A proximité

Dompaire2.7 km
🤸Gymnases
Bocquegney4.9 km
🐴Équestre
Darnieulles7.3 km
🏀Basket🥋Arts martiaux
Chaumousey8.3 km
🎾Tennis
Harol8.6 km
🏟️Athlétisme
Uxegney10.8 km
🏃Parcours santé
Mirecourt12.2 km
🏊Piscines
Chavelot13.6 km
🏋️Fitness
Épinal19.2 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Dompaire (2,7 km)

Côté commerces, Madonne-et-Lamerey se limite à garages auto, coiffeurs. Pour l'alimentaire, Dompaire (2,7 km).

4
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs2

A proximité

Damas-et-Bettegney1.9 km
📚Médiathèques
Dompaire2.7 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Mirecourt12.2 km
🎬Cinémas
Igney12.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

94/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Madonne-et-Lamerey dispose d'une couverture fibre solide (98%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Madonne-et-Lamerey. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Madonne-et-Lamerey.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Madonne-et-Lamerey

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Madonne-et-Lamerey en Vosges

Avec un prix médian de 728 €/m², Madonne-et-Lamerey reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 305 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.