Habity, accueil

Mainvillers

318habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité très légère
Ville qui attire
Vie quotidienne

Sécurité

72/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Mainvillers affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 9 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Mainvillers sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Faulquemont (4,2 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFaulquemont (4.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeFaulquemont (4.2 km)
LycéeSaint-Avold (17 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mainvillers

318habitants

La population reste jeune, la taille ne bouge pas

Mainvillers affiche un âge médian de 41 ans sans croissance marquée. La population se renouvelle sans s'agrandir. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 5,6%, +5,8 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 250€/an
+5% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Mainvillers se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 24 250 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 38,1%, +16,7 pts vs le département.

24 250€
Revenu médian
+5% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 940€

9 940€ - 24 250€

24 250€ - 38 870€

> 38 870€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 940€10%Revenus modestes
9 940€ - 24 250€40%Classes populaires
24 250€ - 38 870€40%Classes moyennes +
> 38 870€10%Revenus élevés
Mainvillers : 24 250€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 852hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Mainvillers ne présente pas d'extrême. 20 jours de chaleur, 56 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 890 mm de pluie par an. Parmi les 0% de communes les plus ensoleillées du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Raymond HAUSER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 41% pour le bloc droite nationale au premier tour, 51.74% au second.

Maire
RH
Raymond HAUSERMAIRE

64 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RH
Raymond HAUSERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.26%
Macron au T2
Législatives 2024
47.8%
RN
Détail législatives70.99% participation
RN
47.8%
ENS
24.2%
NFP
14.8%
LR
12.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mainvillers

24,14%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Bonne nouvelle pour les propriétaires à Mainvillers : une taxe foncière de 24,1%, bien en dessous de la médiane nationale (~48%). La dette (1 116,28 €/habitant) et l'épargne (15,8%) ne signalent pas de fragilité, le risque de rattrapage fiscal reste faible. Investissement de 83 euros par habitant, -717 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
83€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 116 € de plus, soit 1 116 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mainvillers vous24.1%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Nomeny 31.8%
Faulquemont 32.0%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mainvillers24.1%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Nomeny31.8%
Faulquemont32.0%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Mainvillers. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Faulquemont (4,2 km), gymnase à Faulquemont (4,2 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre2
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Arriance2.9 km
🏀Basket
Faulquemont4.2 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Créhange4.5 km
🥋Arts martiaux
Teting-sur-Nied10.1 km
🛹Skateparks
Saint-Avold17 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie pour dépanner, les grosses courses ailleurs

Un commerce alimentaire (boulangerie) à Mainvillers. Le supermarché est à Faulquemont (4,2 km). Pas de garage ni de banque sur place.

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1

A proximité

Faulquemont4.2 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Herny4.8 km
🚂Gares
Saint-Avold17 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

99/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Mainvillers. La fibre (99%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Mainvillers. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mainvillers.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mainvillers

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Mainvillers en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 10 km autour de Mainvillers. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.