Habity, accueil

Mancenans

321habitants
1 583€/m²
6,5% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Vigilances
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mancenans

1 583€/m²
+36% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 34% sous la médiane française. Le marché de Mancenans manque de dynamisme (environ 4 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

4
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Besançon2 223€/m²
Mancenans1 583€/m²
Belfort1 350€/m²
Pays-de-Clerval1 174€/m²
L'Isle-sur-le-Doubs1 150€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 951€/m²2025 · 1 501€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015951€
20161 658€
20171 555€
20181 026€
20191 597€
20201 103€
20211 152€
2022952€
20251 501€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mancenans. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 583 €/m².

À Mancenans, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 110 810 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Mancenans affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Mancenans ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Appenans (2,1 km). Pour le collège, direction L'Isle-sur-le-Doubs (5,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleL'Isle-sur-le-Doubs (5.7 km)
PrimaireAppenans (2.1 km)
CollègeL'Isle-sur-le-Doubs (5.7 km)
LycéeMontbéliard (19 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mancenans

321habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 45 ans et une population qui évolue peu, Mancenans a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : -1,5%, 5,6 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 910€/an
-5% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Le marché de l'emploi est tendu à Mancenans : 11,1% de chômage. Les revenus (21 910 €/an) ne compensent pas. Taux de création d'entreprises de 28,6%, +10,2 pts vs le département.

21 910€
Revenu médian
-5% vs France
11,1%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 060€

10 060€ - 21 910€

21 910€ - 36 560€

> 36 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 060€10%Revenus modestes
10 060€ - 21 910€40%Classes populaires
21 910€ - 36 560€40%Classes moyennes +
> 36 560€10%Revenus élevés
Mancenans : 21 910€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

140jde pluie/an

Étés chauds et hivers froids, l'écart dépasse les normales

La température moyenne à Mancenans a gagné 0,8°C en dix ans. Les étés se réchauffent plus vite que les hivers ne s'adoucissent. Parmi les 8% de communes les moins ensoleillées du département.

2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
1 828 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
31 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

79/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. À Mancenans, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 13 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées. Parmi les 19% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
101j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
72%
Meilleur air proche
Lure
78/100
Moins bon proche
Montbéliard
43/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Mancenans est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 71.28% au second tour 2022 (France : 41,5%). Macron recueille -22 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
OP
Olivier PERRIGUEYMAIRE

52 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
OP
Olivier PERRIGUEYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
28.72%
Macron au T2
Législatives 2024
69.1%
EXD
Détail législatives85.6% participation
EXD
69.1%
ENS
30.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mancenans

37,96%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Mancenans affiche une taxe foncière modérée (38%), mais le budget est plus tendu : dette de 1 715,15 €/habitant. Investissement de 402 euros par habitant, -564 euros vs le département.

Dette
980€/hab
Élevée
Investissement
402€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 735 € de plus, soit 1 715 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mancenans vous38.0%
Besançon 45.6%
Pays-de-Clerval 31.4%
L'Isle-sur-le-Doubs 43.4%
Belfort 54.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mancenans38.0%
Besançon45.6%
Pays-de-Clerval31.4%
L'Isle-sur-le-Doubs43.4%
Belfort54.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Bonnal (14,4 km), gymnase à L'Isle-sur-le-Doubs (5,7 km). Densité d'équipements sportifs 36% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Médière4.4 km
🏃Parcours santé
L'Isle-sur-le-Doubs5.7 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Courchaton7 km
🐴Équestre
Étouvans13.4 km
🏀Basket
Bonnal14.4 km
🏊Piscines
Mathay17.7 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le strict minimum alimentaire, la voiture pour le reste

Mancenans a une boulangerie, de quoi dépanner au quotidien. Pour les grosses courses, le supermarché le plus proche est à L'Isle-sur-le-Doubs (5,7 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1

A proximité

L'Isle-sur-le-Doubs5.7 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares📚Médiathèques
Pont-de-Roide-Vermondans18.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

93/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Mancenans avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 93/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Mancenans. Nitrates à 21.21 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mancenans.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mancenans

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.