Habity, accueil

Mandres-aux-Quatre-Tours

207habitants
785€/m²
15,0% brut/an
Forces
Boom démographique
Fiscalité très légère
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mandres-aux-Quatre-Tours

785€/m²
-13% sur 5 ans

Accession facilitée par les prix, mais la liquidité du bien reste à évaluer

Mandres-aux-Quatre-Tours fait partie des communes les moins chères du département (785 €/m² en maison). Ce niveau de prix ouvre l'accession à la propriété, même si la revente dépend de l'attractivité locale. environ 4 ventes par an.

4
ventes / an
2,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
15,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Euville1 210€/m²
Vignot1 146€/m²
Mandres-aux-Quatre-Tours785€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 470€/m²2025 · 722€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2025
AnnéePrix /m²
2017470€
2019827€
20211 676€
20221 380€
2024720€
2025722€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mandres-aux-Quatre-Tours. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 785 €/m².

À Mandres-aux-Quatre-Tours, vous pouvez viser
127m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 54 950 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

68/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Mandres-aux-Quatre-Tours affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Mandres-aux-Quatre-Tours. L'école la plus proche se trouve à Bernécourt (4,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleTremblecourt (11.7 km)
PrimaireBernécourt (4.8 km)
CollègeThiaucourt-Regniéville (13.9 km)
LycéeCommercy (18.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mandres-aux-Quatre-Tours

207habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

La population progresse de 1,6% par an à Mandres-aux-Quatre-Tours, bien au-dessus de la moyenne. 34% de jeunes et un âge médian de 36 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

36 ans
Âge médian
-10 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+1,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
12%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

+16,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 640€/an
-6% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Mandres-aux-Quatre-Tours se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,8% de chômage et 21 640 €/an de revenu médian. Taux de pauvreté de 7,4%, -8,4 pts vs le département.

21 640€
Revenu médian
-6% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 060€

13 060€ - 21 640€

21 640€ - 43 250€

> 43 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 060€10%Revenus modestes
13 060€ - 21 640€40%Classes populaires
21 640€ - 43 250€40%Classes moyennes +
> 43 250€10%Revenus élevés
Mandres-aux-Quatre-Tours : 21 640€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 748hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Mandres-aux-Quatre-Tours ne présente pas d'extrême. 18 jours de chaleur, 53 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 911 mm de pluie par an. Parmi les 19% de communes les plus froides en hiver du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Participation supérieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
DF
Denis FOURRIEREMAIRE

71 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DF
Denis FOURRIEREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.08%
Macron au T2
Législatives 2024
56.3%
NFP
Détail législatives74.66% participation
NFP
56.3%
EXD
43.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mandres-aux-Quatre-Tours

24,66%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 836,09 €/habitant de dette, Mandres-aux-Quatre-Tours fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 24,7% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de -6,0%, -22,8 pts vs le département.

Dette
266€/hab
Faible
Investissement
149€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 571 € de plus, soit 836 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mandres-aux-Quatre-Tours vous24.7%
Nancy 50.7%
Euville 46.1%
Vignot 47.6%
Corny-sur-Moselle 32.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mandres-aux-Quatre-Tours24.7%
Nancy50.7%
Euville46.1%
Vignot47.6%
Corny-sur-Moselle32.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 17 km (Écrouves), gymnase a 14 km (Thiaucourt-Regniéville). Densité d'équipements sportifs 4 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🏃Parcours santé1
🎱Pétanque1
🏓Fronton1

A proximité

Rambucourt2.7 km
⚽Foot
Geville7.5 km
🐴Équestre
Essey-et-Maizerais9.3 km
🏀Basket
Mamey13.6 km
🏋️Fitness
Thiaucourt-Regniéville13.9 km
🤸Gymnases
Écrouves16.6 km
🏊Piscines🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Mandres-aux-Quatre-Tours, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Bernécourt (4,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Seicheprey4.5 km
📚Médiathèques
Bernécourt4.8 km
🥖Boulangeries
Geville7.5 km
📮Bureaux de poste
Thiaucourt-Regniéville13.9 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Pagny-sur-Meuse15.8 km
🚂Gares
Toul18.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

89/100
Fibre 89%4G1 Gbps

Fibre à 89% (France : 76%), bonne couverture 4G (87%). Mandres-aux-Quatre-Tours couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Mandres-aux-Quatre-Tours dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 3 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mandres-aux-Quatre-Tours.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mandres-aux-Quatre-Tours

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Mandres-aux-Quatre-Tours en Meurthe-et-Moselle

Avec un prix médian de 785 €/m², Mandres-aux-Quatre-Tours reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 345 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.