Habity, accueil

Manhoué

143habitants
Forces
Fiscalité très légère
Revenus confortables
Coût de vie maîtrisé
Vie quotidienne

Sécurité

68/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Manhoué sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Manhoué

143habitants

Les seniors pèsent lourd, la commune a vieilli

Manhoué compte 30% de plus de 65 ans, pour un âge médian de 52 ans. La moyenne nationale est à 23% de seniors. Croissance 10 ans : -1,4%, 1,2 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 900€/an
+17% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Le revenu médian à Manhoué dépasse la moyenne nationale de 17%. Le taux de pauvreté (12%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé. Taux de création d'entreprises de 11,1%, -10,3 pts vs le département.

26 900€
Revenu médian
+17% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 26 900€

26 900€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 26 900€40%Classes populaires
26 900€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Manhoué : 26 900€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 757hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Manhoué bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 9% en dessous de la moyenne nationale, 46 jours de gel, 809 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 13% de communes les plus sèches du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Manhoué est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 50.54% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 43,8% pour le RN.

Maire
CM
Christophe MOUSSOUXMAIRE

48 ans • Policier et militaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
NK
Nicolas KARMANNANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.46%
Macron au T2
Législatives 2024
56.3%
LR
Détail législatives68.55% participation
LR
56.3%
RN
43.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Manhoué

28,30%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Sur les 28,3% de taxe foncière totale, la part communale (25,1%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 2,8%. Taux d'épargne de 43,4%, +23,8 pts vs le département.

Dette
955€/hab
Élevée
Investissement
613€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 251 € de plus, soit 1 206 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Manhoué vous28.3%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Nomeny 31.8%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Manhoué28.3%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Nomeny31.8%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Manhoué. La fibre (99%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Manhoué sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Manhoué.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Manhoué

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.