Habity, accueil

Mansan

39habitants
Forces
Fiscalité modérée
Vigilances
Air dégradé
Vie quotidienne

Sécurité

46/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Mansan, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Mansan ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Peyrun (1,2 km). Pour le collège, direction Vic-en-Bigorre (12,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Sever-de-Rustan (4.1 km)
PrimairePeyrun (1.2 km)
CollègeVic-en-Bigorre (12.9 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mansan

39habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Les retraités (83%) constituent le groupe dominant à Mansan, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 56 ans confirme le profil. Croissance 10 ans : 0%, 1,1 pts vs le département.

56 ans
Âge médian
+10 ans vs France
15%
Diplômés Bac+
-15 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
37%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

33% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 880€/an
-10% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le revenu médian à Mansan atteint 20 880 €/an, 10% sous la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes.

20 880€
Revenu médian
-10% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 210€

9 210€ - 20 880€

20 880€ - 36 230€

> 36 230€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 210€10%Revenus modestes
9 210€ - 20 880€40%Classes populaires
20 880€ - 36 230€40%Classes moyennes +
> 36 230€10%Revenus élevés
Mansan : 20 880€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 943hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Mansan se réchauffe : +1,1°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 11% de communes les plus sèches du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
38 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

49/100
Air correct

La pollution se ressent au quotidien, surtout sur les activités en extérieur

Mansan fait partie des communes les plus exposées à la pollution en France. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient des niveaux élevés une grande partie de l'année. Les épisodes peuvent durer 11 jours d'affilée, ce qui limite sérieusement les activités d'extérieur. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
113j
40j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Mansan est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 65.52% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 80,8% pour le RN. Macron recueille -21 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
DC
Didier CUVELIERMAIRE

68 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DC
Didier CUVELIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.48%
Macron au T2
Législatives 2024
80.8%
RN
Détail législatives75% participation
RN
80.8%
NFP
19.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mansan

37,06%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

Mansan n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 37,1%. L'épargne dégagée atteint 29,9% des recettes. La commune investit 680 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
680€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 106 € par habitant, soit 106 € au total. Les 1 218 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Mansan vous37.1%
Orleix 45.8%
Rabastens-de-Bigorre 42.1%
Tarbes 63.5%
Vic-en-Bigorre 46.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mansan37.1%
Orleix45.8%
Rabastens-de-Bigorre42.1%
Tarbes63.5%
Vic-en-Bigorre46.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Villecomtal-sur-Arros (6,5 km), gymnase à Rabastens-de-Bigorre (5,6 km)

Aucun équipement sportif recensé à Mansan. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Villecomtal-sur-Arros (6,5 km), gymnase à Rabastens-de-Bigorre (5,6 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Lescurry2.9 km
🎾Tennis
Laméac3.3 km
🏀Basket
Rabastens-de-Bigorre5.6 km
🤸Gymnases⚽Foot🐴Équestre
Villecomtal-sur-Arros6.5 km
🏊Piscines
Oléac-Debat8.7 km
🥋Arts martiaux
Aureilhan12.4 km
🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Vic-en-Bigorre12.9 km
🧗Escalade
Miélan13.3 km
🛹Skateparks
Bordères-sur-l'Échez15 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Coiffeur sur place mais pas de commerce alimentaire

Mansan dispose de coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Lacassagne (3,5 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Lacassagne3.5 km
🥖Boulangeries
Saint-Sever-de-Rustan4.1 km
📮Bureaux de poste
Marseillan4.7 km
📚Médiathèques
Rabastens-de-Bigorre5.6 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Aureilhan12.4 km
🏦Banques
Lalanne-Trie12.5 km
🎬Cinémas
Tournay18 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Mansan avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 1 opérateur y couvre plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Mansan sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mansan.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mansan

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.