Habity, accueil

Marchéville-en-Woëvre

69habitants
1 159€/m²
10,2% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Marchéville-en-Woëvre

1 159€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Le prix au m² en maison est 52% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Marchéville-en-Woëvre reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Fresnes-en-Woëvre1 429€/m²
Vigneulles-lès-Hattonchâtel1 215€/m²
Bar-le-Duc1 203€/m²
Étain1 186€/m²
Marchéville-en-Woëvre1 159€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Marchéville-en-Woëvre. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 159 €/m².

À Marchéville-en-Woëvre, vous pouvez viser
86m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 81 130 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

76/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Marchéville-en-Woëvre, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Marchéville-en-Woëvre

69habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Marchéville-en-Woëvre perd des habitants : 12,7% en moins sur dix ans. L'âge médian reste sous la moyenne nationale (45 ans), le recul est un exode plus qu'un vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des ouvriers : 27%, +9,4 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
-1,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
13%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-12,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 980€/an
-5% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Marchéville-en-Woëvre se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,6% de chômage et 21 980 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 0%, -22 pts vs le département.

21 980€
Revenu médian
-5% vs France
7,6%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 100€

10 100€ - 21 980€

21 980€ - 38 550€

> 38 550€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 100€10%Revenus modestes
10 100€ - 21 980€40%Classes populaires
21 980€ - 38 550€40%Classes moyennes +
> 38 550€10%Revenus élevés
Marchéville-en-Woëvre : 21 980€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 751hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Marchéville-en-Woëvre se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 3% de communes les plus sèches du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Marchéville-en-Woëvre, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (38,1%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Anne CORCELLUT (NC) dirige la commune. Macron recueille +18 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
AC
Anne CORCELLUTMAIRE

47 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AC
Anne CORCELLUTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.47%
Macron au T2
Législatives 2024
61.1%
RN
Détail législatives55.38% participation
RN
61.1%
LR
30.6%
NFP
8.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Marchéville-en-Woëvre

53,48%taxe foncière

Le budget reste en équilibre malgré des indicateurs à surveiller

Marchéville-en-Woëvre n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 53,5%. L'épargne dégagée atteint -19,5% des recettes. La commune investit 26 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
26€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 307 € par habitant, soit 307 € au total. Les 620 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Marchéville-en-Woëvre vous53.5%
Bar-le-Duc 67.7%
Étain 54.5%
Fresnes-en-Woëvre 49.8%
Vigneulles-lès-Hattonchâtel 47.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Marchéville-en-Woëvre53.5%
Bar-le-Duc67.7%
Étain54.5%
Fresnes-en-Woëvre49.8%
Vigneulles-lès-Hattonchâtel47.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Marchéville-en-Woëvre dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Marchéville-en-Woëvre sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Marchéville-en-Woëvre.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Marchéville-en-Woëvre

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.