Habity, accueil

Marlenheim

4 185habitants
Forces
Ville qui attire
Tout sur place
Fiscalité modérée
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Tous les indicateurs au plancher, y compris les agressions

Marlenheim fait partie des communes les plus calmes du pays. Tous les indicateurs sont 53% en dessous de la moyenne nationale. Point fort : les vols particulièrement rares. Agressions comme atteintes aux biens restent très basses. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesModéré
VandalismeTrès faible
Vol dans voitureTrès faible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Marlenheim dispose de 1 collège et 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. A partir de la seconde, direction Molsheim (8,4 km). Densité d'établissements scolaires 56% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleWasselonne (4.6 km)
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
LycéeMolsheim (8.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète sur le papier, densité inégale selon les praticiens

6 médecins et 1 pharmacie sur la commune, mais 2 postes en retrait vs moyenne nationale. Marlenheim affiche un profil complet côté largeur, contrasté côté densité.

6
Médecins
+14% vs France
1
Pharmacies
-34% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
8En dessous
Kinés
12Bien doté
Psychologues
3En dessous
Ophtalmo
Wasselonne (4.6 km)
Pédiatres
Molsheim (8.4 km)
Sages-femmes
Wasselonne (4.6 km)
Pas d'urgences sur place
Saverne — 17.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Marlenheim

4 185habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Marlenheim est en légère hausse, avec un âge médian de 46 ans et 33% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 4,5%, +2,5 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 500€/an
+10% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Marlenheim compte 406 entreprises actives avec un taux de création de 15,3%. Le niveau de revenus s'appuie sur un tissu économique vivant. Taux de pauvreté de 7%, -4,2 pts vs le département.

25 500€
Revenu médian
+10% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 470€

15 470€ - 25 500€

25 500€ - 42 110€

> 42 110€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 470€10%Revenus modestes
15 470€ - 25 500€40%Classes populaires
25 500€ - 42 110€40%Classes moyennes +
> 42 110€10%Revenus élevés
Marlenheim : 25 500€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 805hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Marlenheim se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 4% de communes les plus sèches du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à Marlenheim depuis 2014. La droite gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de Daniel FISCHER. Au national, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
DF
Daniel FISCHERMAIRE

68 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
DF
Daniel FISCHERANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.67%
Macron au T2
Législatives 2024
61.1%
ENS
Détail législatives67.28% participation
ENS
61.1%
RN
38.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Marlenheim

34,33%taxe foncière

La facture fiscale accélère plus vite qu'ailleurs en France

La taxe foncière à Marlenheim a grimpé de +10,1% récemment pour atteindre 34,3%. Pour les propriétaires, la facture s'alourdit. Le score de santé financière (57/100, bon) montre si cette hausse profite au budget. Investissement de 415 euros par habitant, -286 euros vs le département.

Dette
555€/hab
Modérée
Investissement
415€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 196 € de plus, soit 751 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Marlenheim vous34.3%
Badonviller 29.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Strasbourg 53.8%
Wasselonne 37.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Marlenheim34.3%
Badonviller29.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Strasbourg53.8%
Wasselonne37.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 4 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations.

15
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis5
🤸Gymnases3
⚽Foot2
🏅City stades2
🏋️Fitness1
🛹Skateparks1
🎯Tir1

A proximité

Wangen3 km
🐴Équestre
Wasselonne4.6 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Furdenheim4.6 km
🥋Arts martiaux
Neugartheim-Ittlenheim5 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses du quotidien sur place, offre culturelle limitée

Courses et services du quotidien se font sur place à Marlenheim. Densité commerciale +61% supérieure à la moyenne du département.

44
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto14
🥖Boulangeries8
💇Coiffeurs8
🏦Banques5
🛒Supermarchés2
🥩Boucheries2
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Molsheim8.4 km
🚂Gares
Mutzig9.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 98/100. Marlenheim est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Marlenheim. Nitrates à 8.77 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Marlenheim.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Marlenheim

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Marlenheim en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 4 km autour de Marlenheim. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.