Habity, accueil

Martigny-sur-l'Ante

316habitants
1 926€/m²
6,6% brut/an
Forces
Climat doux
Air de qualité
Vigilances
Prix en hausse rapide
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Martigny-sur-l'Ante

1 926€/m²
+130% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Positionnement médian à Martigny-sur-l'Ante (1 926 €/m² en maison). En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 130%. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

4
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Martigny-sur-l'Ante1 926€/m²
Falaise1 827€/m²
Pont-d'Ouilly1 398€/m²
Alençon1 390€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 1 808€/m²2025 · 2 063€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
20181 808€
20191 206€
2020897€
20211 496€
20232 389€
20241 400€
20252 063€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Martigny-sur-l'Ante. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 926 €/m².

À Martigny-sur-l'Ante, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 134 820 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Martigny-sur-l'Ante sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Falaise (7,2 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSoumont-Saint-Quentin (10.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeFalaise (7.2 km)
LycéeFalaise (7.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Martigny-sur-l'Ante

316habitants

Pas de vague démographique, la commune tourne à son régime

Martigny-sur-l'Ante a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 46 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : 0,3%, 3,9 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 610€/an
+2% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Martigny-sur-l'Ante se situe à 7%, en dessous de la moyenne (7,5%). Le revenu médian de 23 610 €/an est dans la norme nationale.

23 610€
Revenu médian
+2% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 970€

9 970€ - 23 610€

23 610€ - 36 380€

> 36 380€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 970€10%Revenus modestes
9 970€ - 23 610€40%Classes populaires
23 610€ - 36 380€40%Classes moyennes +
> 36 380€10%Revenus élevés
Martigny-sur-l'Ante : 23 610€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 712hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Martigny-sur-l'Ante bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 11% en dessous de la moyenne nationale, 24 jours de gel, 774 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de vraie saison de répit à Martigny-sur-l'Ante, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
299j
57j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Argentan
86/100
Moins bon proche
Ifs
72/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Michel CAHOURS (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 46,1% pour le bloc droite nationale au premier tour, 54.55% au second.

Maire
MC
Michel CAHOURSMAIRE

68 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AL
Alain LEFEVREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.45%
Macron au T2
Législatives 2024
52.5%
ENS
Détail législatives71.89% participation
ENS
52.5%
RN
47.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Martigny-sur-l'Ante

61,44%taxe foncière

Fiscalité élevée mais budget bien géré, le paradoxe local

La fiscalité élevée de Martigny-sur-l'Ante (61,4%) coexiste avec un investissement modéré de 224,01 €/habitant. Dette contenue à 481,44 €/habitant.

Dette
107€/hab
Faible
Investissement
224€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 374 € de plus, soit 481 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Martigny-sur-l'Ante vous61.4%
Caen 63.4%
Falaise 62.8%
Pont-d'Ouilly 62.7%
Alençon 66.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Martigny-sur-l'Ante61.4%
Caen63.4%
Falaise62.8%
Pont-d'Ouilly62.7%
Alençon66.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Martigny-sur-l'Ante ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Falaise (7,2 km), gymnase à Falaise (7,2 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Saint-Martin-de-Mieux4.1 km
🐴Équestre
Tréprel4.4 km
🎾Tennis
Saint-Germain-Langot4.5 km
⚽Foot
Ussy6.1 km
🏀Basket
Falaise7.2 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Villers-Canivet (5,3 km)

Côté commerces, Martigny-sur-l'Ante se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Villers-Canivet (5,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Villers-Canivet5.3 km
🥖Boulangeries
Ussy6.1 km
📮Bureaux de poste
Falaise7.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Martigny-sur-l'Ante avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Martigny-sur-l'Ante. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Martigny-sur-l'Ante.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Martigny-sur-l'Ante

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.