Habity, accueil

Maumusson-Laguian

139habitants
1 373€/m²
7,2% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Soleil et air pur
Vigilances
Population vieillissante
Budget sous pression
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Maumusson-Laguian

1 373€/m²

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Maumusson-Laguian affiche 1 373 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 2 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

2
ventes / an
4,7 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pau2 195€/m²
Auch1 700€/m²
Plaisance1 470€/m²
Maumusson-Laguian1 373€/m²
Riscle1 051€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Maumusson-Laguian. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 373 €/m².

À Maumusson-Laguian, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 96 110 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Maumusson-Laguian

139habitants

Les seniors pèsent lourd, la commune a vieilli

Maumusson-Laguian compte 29% de plus de 65 ans, pour un âge médian de 53 ans. La moyenne nationale est à 23% de seniors. Croissance 10 ans : -4,8%, 3,8 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
13%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 280€/an
-12% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Avec 20 280 €/an de revenu médian, nettement en dessous de la moyenne nationale, Maumusson-Laguian a un profil modeste. Le taux de pauvreté (18%) reste contenu. Taux de création d'entreprises de 5,9%, -9,9 pts vs le département.

20 280€
Revenu médian
-12% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 980€

7 980€ - 20 280€

20 280€ - 36 430€

> 36 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 980€10%Revenus modestes
7 980€ - 20 280€40%Classes populaires
20 280€ - 36 430€40%Classes moyennes +
> 36 430€10%Revenus élevés
Maumusson-Laguian : 20 280€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 002hde soleil/an

Le réchauffement s'accélère, les étés ne reviendront pas en arrière

La chaleur estivale marque le climat de Maumusson-Laguian : 38 jours au-dessus de 30°C. Les hivers restent modérés (21 jours de gel). 969 mm de pluie par an. Parmi les 15% de communes les plus arrosées du département.

9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
38 j/an
Forte chaleur
Modérée
120 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Maumusson-Laguian respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
289j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Maumusson-Laguian, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (32,3%). En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Didier SARRAN (NC) dirige la commune. Participation inférieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
DS
Didier SARRANMAIRE

57 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GC
Guy CAPMARTINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.21%
Macron au T2
Législatives 2024
58.7%
ENS
Détail législatives74.26% participation
ENS
58.7%
RN
41.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Maumusson-Laguian

68,96%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

La taxe foncière à Maumusson-Laguian atteint 69%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (27,2%) indique si la commune convertit ces recettes en marges. Investissement de 118 euros par habitant, -585 euros vs le département.

Dette
1 104€/hab
Élevée
Investissement
118€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 432 € de plus, soit 1 536 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Maumusson-Laguian vous69.0%
Auch 91.2%
Plaisance 87.9%
Riscle 87.3%
Pau 53.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Maumusson-Laguian69.0%
Auch91.2%
Plaisance87.9%
Riscle87.3%
Pau53.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Orange assure la couverture mobile en 4G à Maumusson-Laguian. La fibre (97%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Maumusson-Laguian sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Maumusson-Laguian.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Maumusson-Laguian

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.