Prix immobilier à Menétrux-en-Joux
Menétrux-en-Joux
Découvrez Menétrux-en-Joux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Menétrux-en-Joux
Découvrez Menétrux-en-Joux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix contenus à Menétrux-en-Joux : 1 241 €/m² pour les appartements et 1 351 €/m² pour les maisons. Avec 2 transactions sur un an, avec un rendement locatif brut de 9,8%, le rythme des ventes laisse de la marge pour négocier.
Analyse
Le marché de Menétrux-en-Joux a enregistré 2 ventes (1 appartements, 1 maisons). Ce très faible volume rend les prix peu représentatifs. Côté location, le loyer médian s'établit à 10,2 €/m²/mois pour un appartement et 9,3 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 9,8%, supérieur à la moyenne nationale.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 241 € | 3 750 € | -67% |
| Prix maison m² | 1 351 € | 2 400 € | -44% |
| Loyer apt. | 10,2 €/m² | 10,1 €/m² | +1% |
| Rendement brut | 9,8% | 3,2% | +6,6 pts |
À retenir
Volume modeste. La revente peut prendre du temps, privilégiez un achat pour y vivre durablement.
Pour les acheteurs : Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur. Le faible volume de transactions peut rallonger la revente de plusieurs mois.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 9,8% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Loyer estimé — appartement (10,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 355 € | 320–391 € |
| 40 m² | 427 € | 384–470 € |
| 60 m² | 609 € | 548–670 € |
| 80 m² | 715 € | 644–787 € |
| 100 m² | 792 € | 713–871 € |
Loyer estimé — maison (9,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 741 € | 667–815 € |
| 100 m² | 880 € | 792–968 € |
| 120 m² | 1 001 € | 901–1 101 € |
| 150 m² | 1 182 € | 1 064–1 300 € |
Le volume de ventes a évolué de -50% sur 5 ans, soit 1 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | — | — |
| 2017 | — | — | — |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | — | — |
| 2021 | — | — | — |
| 2022 | — | — | — |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | — | 1 | 1 |
| 2017 | — | 2 | 2 |
| 2018 | — | 1 | 1 |
| 2019 | — | 1 | 1 |
| 2021 | — | 2 | 2 |
| 2022 | — | 2 | 2 |
| 2023 | 1 | — | 1 |
| 2024 | — | 2 | 2 |
| 2025 | — | 1 | 1 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saugeot | — | 1 493 | 2.5 km |
| Songeson | — | 931 | 2.6 km |
| Denezières | 781 | 1 050 | 2.9 km |
| Bonlieu | 1 475 | 1 775 | 3.3 km |
| Chevrotaine | 892 | 1 142 | 3.6 km |
| Le Frasnois | 2 435 | 1 767 | 4.3 km |
| Uxelles | — | 1 407 | 4.3 km |
| Saffloz | — | 1 320 | 5.4 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 37 k€ | 28 k€–47 k€ |
| 50 m² | 62 k€ | 47 k€–78 k€ |
| 70 m² | 87 k€ | 65 k€–109 k€ |
| 90 m² | 112 k€ | 84 k€–140 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 92 k€ | 69 k€–115 k€ |
| 120 m² | 123 k€ | 92 k€–153 k€ |
| 150 m² | 153 k€ | 115 k€–192 k€ |