Habity, accueil

Méracq

234habitants
1 416€/m²
8,2% brut/an
Forces
Climat doux
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Loin de tout
Pluies intenses
Fibre incomplète
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Méracq

1 416€/m²
-55% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 41% sous la médiane française. Le marché de Méracq manque de dynamisme (environ 4 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

4
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Serres-Castet2 510€/m²
Pau2 195€/m²
Garlin1 455€/m²
Méracq1 416€/m²
Arzacq-Arraziguet1 342€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 882€/m²2025 · 676€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
2018882€
20201 494€
20212 159€
20222 293€
2025676€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Méracq. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 416 €/m².

À Méracq, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 99 120 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Méracq. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Méracq sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Arzacq-Arraziguet (5,2 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleThèze (4.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeArzacq-Arraziguet (5.2 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Méracq

234habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 47 ans et une population qui évolue peu, Méracq a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 4,9%, +2,4 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

25% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 680€/an
-6% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Méracq se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,3% de chômage et 21 680 €/an de revenu médian.

21 680€
Revenu médian
-6% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 190€

12 190€ - 21 680€

21 680€ - 42 720€

> 42 720€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 190€10%Revenus modestes
12 190€ - 21 680€40%Classes populaires
21 680€ - 42 720€40%Classes moyennes +
> 42 720€10%Revenus élevés
Méracq : 21 680€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 923hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Méracq ne présente pas d'extrême. 32 jours de chaleur, 18 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 127 mm de pluie par an. Parmi les 15% de communes les plus sèches du département.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
32 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Méracq reste bon sur l'ensemble de l'année. Le polluant dominant (ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur) ne dépasse les seuils que ponctuellement. Les activités en extérieur se pratiquent sans contrainte la grande majorité du temps.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
304j
55j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Meilleur air proche
Aire-sur-l'Adour
88/100
Moins bon proche
Pau
67/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Méracq échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (27%). En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Olivier DUSSAU-NEBOUT (NC) dirige la commune.

Maire
OD
Olivier DUSSAU-NEBOUTMAIRE

39 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PD
Pierre DUPLANTIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.31%
Macron au T2
Législatives 2024
69.9%
NFP
Détail législatives69.15% participation
NFP
69.9%
RN
30.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Méracq

34,08%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Méracq investit 328,17 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 903,33 €/habitant, taux 34,1%) ne présente pas de particularité.

Dette
506€/hab
Modérée
Investissement
328€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 397 € de plus, soit 903 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Méracq vous34.1%
Arzacq-Arraziguet 37.5%
Garlin 42.2%
Pau 53.6%
Serres-Castet 38.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Méracq34.1%
Arzacq-Arraziguet37.5%
Garlin42.2%
Pau53.6%
Serres-Castet38.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Méracq. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Arzacq-Arraziguet (5,2 km), gymnase à Vignes (2,6 km). Densité d'équipements sportifs +93% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades2
🎱Pétanque1

A proximité

Lème2.5 km
🏀Basket
Vignes2.6 km
🤸Gymnases⚽Foot
Thèze4.9 km
🎾Tennis🥋Arts martiaux
Arzacq-Arraziguet5.2 km
🏊Piscines🛹Skateparks
Lonçon5.2 km
🐴Équestre
Argelos7.5 km
🏃Parcours santé
Aubin8.8 km
🧗Escalade
Mazerolles11 km
🏋️Fitness
Serres-Castet14.7 km
🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Thèze (4,9 km)

Côté commerces, Méracq se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Thèze (4,9 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2

A proximité

Thèze4.9 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Arzacq-Arraziguet5.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Carrère9.2 km
🎬Cinémas
Artix19.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre arrive rue par rue, mieux vaut vérifier son adresse

85/100
Fibre 78%4G1 Gbps

Méracq est en transition numérique : 78% de fibre (France : 76%). Les foyers non raccordés dépendent encore de l'ADSL ou du mobile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Méracq. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Méracq.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Méracq

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Méracq en Pyrénées-Atlantiques

Avec un prix médian de 1 416 €/m², Méracq reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 978 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.