Habity, accueil

Méricourt-l'Abbé

587habitants
1 484€/m²
8,3% brut/an
Forces
Prix doux
Ville-centre proche
Vigilances
Fiscalité lourde
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Méricourt-l'Abbé

1 484€/m²
-13% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Méricourt-l'Abbé affiche 1 484 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 4 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

4
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Arras2 226€/m²
Corbie1 813€/m²
Fouilloy1 519€/m²
Méricourt-l'Abbé1 484€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 160€/m²2025 · 1 588€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 160€
20161 519€
20171 143€
20181 403€
20191 597€
20201 833€
20212 080€
20221 502€
20231 546€
20241 390€
20251 588€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Méricourt-l'Abbé. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 484 €/m².

À Méricourt-l'Abbé, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 103 880 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Méricourt-l'Abbé. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Méricourt-l'Abbé sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Corbie (5,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVaux-sur-Somme (2.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeCorbie (5.2 km)
LycéeAlbert (9.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Zéro praticien sur la commune, le quotidien médical passe par la voiture

Ni médecin, ni pharmacie, ni infirmier à Méricourt-l'Abbé. Le médecin le plus proche est à Corbie (5.2 km), la pharmacie la plus proche à Ribemont-sur-Ancre (2.5 km). Chaque consultation impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
1Bien doté
Infirmiers
Ribemont-sur-Ancre (2.5 km)
Kinés
Corbie (5.2 km)
Ophtalmo
Albert (9.2 km)
Pédiatres
Amiens (20.3 km)
Sages-femmes
Corbie (5.2 km)
Pas d'urgences sur place
Amiens — 20.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Méricourt-l'Abbé

587habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

L'âge médian de 42 ans place Méricourt-l'Abbé parmi les communes jeunes du département. 28% de diplômés du supérieur. La population est globalement stable. Croissance 10 ans : -0,3%, +0,5 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 330€/an
+1% vs France

Le marché de l'emploi est fragile, les revenus résistent

Les revenus à Méricourt-l'Abbé ont progressé de 3,2% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil.

23 330€
Revenu médian
+1% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 640€

11 640€ - 23 330€

23 330€ - 40 250€

> 40 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 640€10%Revenus modestes
11 640€ - 23 330€40%Classes populaires
23 330€ - 40 250€40%Classes moyennes +
> 40 250€10%Revenus élevés
Méricourt-l'Abbé : 23 330€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 721hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Méricourt-l'Abbé bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 11% en dessous de la moyenne nationale, 35 jours de gel, 722 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 17% de communes les plus enneigées du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean-Luc TRICOT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 48,5% pour le bloc droite nationale au premier tour, 65.76% au second.

Maire
JT
Jean-Luc TRICOTMAIRE

71 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CD
Christian DE BLANGIEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.24%
Macron au T2
Législatives 2024
64.1%
RN
Détail législatives74.75% participation
RN
64.1%
ENS
14.2%
NFP
11.1%
LR
8.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Méricourt-l'Abbé

69,08%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Méricourt-l'Abbé dépasse la norme avec 1 023,69 €/habitant Le score de santé financière (31/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 8,4 années pour s'en défaire. Investissement de 233 euros par habitant, -396 euros vs le département.

Dette
659€/hab
Modérée
Investissement
233€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 364 € de plus, soit 1 024 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Méricourt-l'Abbé vous69.1%
Arras 68.6%
Amiens 65.5%
Corbie 65.0%
Fouilloy 65.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Méricourt-l'Abbé69.1%
Arras68.6%
Amiens65.5%
Corbie65.0%
Fouilloy65.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Méricourt-l'Abbé. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 5 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs +50% supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Heilly2.4 km
🤸Gymnases
Treux2.5 km
🏋️Fitness
Ribemont-sur-Ancre2.5 km
🐴Équestre
Corbie5.2 km
🏊Piscines🏀Basket🏟️Athlétisme
Albert9.2 km
🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Blangy-Tronville12.8 km
🏃Parcours santé
Rivery16.2 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Franvillers (4,9 km)

Côté commerces, Méricourt-l'Abbé se limite à garages auto, gares. Pour l'alimentaire, Franvillers (4,9 km).

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
🚂Gares1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Heilly2.4 km
📮Bureaux de poste
Ribemont-sur-Ancre2.5 km
📚Médiathèques
Franvillers4.9 km
🥖Boulangeries
Corbie5.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

99/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Méricourt-l'Abbé dispose d'une couverture fibre solide (99%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Méricourt-l'Abbé. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Méricourt-l'Abbé.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Méricourt-l'Abbé

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Méricourt-l'Abbé en Somme

Les prix immobiliers autour de Méricourt-l'Abbé oscillent entre 1 268 et 2 171 €/m², contre 1 484 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 8 km.