Habity, accueil

Mesnil-Raoul

1 245habitants
2 417€/m²
5,1% brut/an
Forces
Revenus confortables
Boom démographique
Ville qui attire
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mesnil-Raoul

2 417€/m²
+32% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

Mesnil-Raoul affiche 2 417 €/m² en maison mais un volume limité (environ 19 ventes par an). Rendement locatif brut de 5,1%, au-dessus de la moyenne.

19
ventes / an
6,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
5,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Mesnil-Raoul2 417€/m²
Montmain2 298€/m²
La Neuville-Chant-d'Oisel2 286€/m²
Montville2 135€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 401€/m²2025 · 2 347€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 401€
20161 573€
20171 702€
20181 861€
20191 853€
20201 779€
20211 991€
20222 247€
20232 527€
20242 539€
20252 347€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mesnil-Raoul. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 417 €/m².

À Mesnil-Raoul, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 169 190 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Mesnil-Raoul dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Boos (5,6 km). Densité d'établissements scolaires 37% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireFresne-le-Plan (2.1 km)
CollègeBoos (5.6 km)
LycéeFranqueville-Saint-Pierre (6.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mesnil-Raoul

1 245habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Mesnil-Raoul fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,8 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 42,1%, +17,1 pts vs le département.

36 ans
Âge médian
-10 ans vs France
42%
Diplômés Bac+
+12 pts
+3,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
14%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
30%
Enfants

+37,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 150€/an
+13% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Mesnil-Raoul (8,5%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 26 150 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de pauvreté de 5,8%, -10 pts vs le département.

26 150€
Revenu médian
+13% vs France
8,5%
Chômage
Au-dessus
6%
Taux pauvreté
-8,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 380€

14 380€ - 26 150€

26 150€ - 45 570€

> 45 570€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 380€10%Revenus modestes
14 380€ - 26 150€40%Classes populaires
26 150€ - 45 570€40%Classes moyennes +
> 45 570€10%Revenus élevés
Mesnil-Raoul : 26 150€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 581hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Mesnil-Raoul se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 817 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 2% de communes les moins ensoleillées du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le bilan de Mesnil-Raoul est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
280j
71j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Meilleur air proche
Barentin
83/100
Moins bon proche
Le Grand-Quevilly
47/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Mesnil-Raoul, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (31,6%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Emmanuel GOSSE (LNC) dirige la commune.

Maire
EG
Emmanuel GOSSEMAIRE

71 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
EG
Emmanuel GOSSEANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.25%
Macron au T2
Législatives 2024
50.5%
RN
Détail législatives76.19% participation
RN
50.5%
ENS
49.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mesnil-Raoul

64,84%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Mesnil-Raoul applique une taxe foncière de 64,8%, nettement au-dessus de la médiane nationale (~48%). Pour les propriétaires, la facture pèse. L'épargne brute (28,8%) indique si la commune dégage encore des marges malgré cette pression. Investissement de 65 euros par habitant, -637 euros vs le département.

Dette
269€/hab
Faible
Investissement
65€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 59 € de plus, soit 328 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mesnil-Raoul vous64.8%
Montmain 65.7%
Montville 74.0%
La Neuville-Chant-d'Oisel 61.6%
Rouen 57.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mesnil-Raoul64.8%
Montmain65.7%
Montville74.0%
La Neuville-Chant-d'Oisel61.6%
Rouen57.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Pont-Saint-Pierre (6,4 km), gymnase à Montmain (2,5 km). Densité d'équipements sportifs 59% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Fresne-le-Plan2.1 km
🎾Tennis
Montmain2.5 km
🤸Gymnases
Boos5.6 km
🥋Arts martiaux
Vandrimare5.7 km
🏀Basket
Radepont6.2 km
🛹Skateparks
Pont-Saint-Pierre6.4 km
🏊Piscines
Franqueville-Saint-Pierre6.4 km
🏋️Fitness🧗Escalade🏃Parcours santé🐴Équestre🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Mesnil-Raoul dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Fresne-le-Plan (2,1 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs1

A proximité

Fresne-le-Plan2.1 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Boos5.6 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Alizay10.8 km
🚂Gares
Rouen14.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Mesnil-Raoul avec 100% de fibre. 1 opérateur mobile a une antenne sur la commune, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Mesnil-Raoul sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mesnil-Raoul.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mesnil-Raoul

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.