Habity, accueil

Millencourt-en-Ponthieu

337habitants
2 012€/m²
6,9% brut/an
Vigilances
Population vieillissante
Prix en hausse rapide
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Millencourt-en-Ponthieu

2 012€/m²
+50% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

2 012 €/m² en maison à Millencourt-en-Ponthieu. Rendement locatif brut de 6,9%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 3 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

3
ventes / an
6,4 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Millencourt-en-Ponthieu2 012€/m²
Rue1 945€/m²
Abbeville1 634€/m²
Saint-Riquier1 599€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 338€/m²2025 · 2 083€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2025
AnnéePrix /m²
20171 338€
20201 390€
20211 563€
20221 264€
20231 833€
20252 083€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Millencourt-en-Ponthieu. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 012 €/m².

À Millencourt-en-Ponthieu, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 140 840 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Millencourt-en-Ponthieu, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Millencourt-en-Ponthieu. L'école la plus proche se trouve à Neufmoulin (2,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBuigny-Saint-Maclou (6.4 km)
PrimaireNeufmoulin (2.6 km)
CollègeAbbeville (6.9 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Millencourt-en-Ponthieu

337habitants

Un recul démographique marqué

8,9% d'habitants en moins en dix ans à Millencourt-en-Ponthieu. 28% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-8,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 170€/an
-4% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Millencourt-en-Ponthieu se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,1% de chômage et 22 170 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 10%, -9,5 pts vs le département.

22 170€
Revenu médian
-4% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
0,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 420€

9 420€ - 22 170€

22 170€ - 38 430€

> 38 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 420€10%Revenus modestes
9 420€ - 22 170€40%Classes populaires
22 170€ - 38 430€40%Classes moyennes +
> 38 430€10%Revenus élevés
Millencourt-en-Ponthieu : 22 170€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 696hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Millencourt-en-Ponthieu ne présente pas d'extrême. 7 jours de chaleur, 29 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 958 mm de pluie par an. Parmi les 10% de communes les plus arrosées du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
7 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Millencourt-en-Ponthieu ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 33%). La mairie est à un élu divers.

Maire
GG
Gérard GALLETMAIRE

61 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GG
Gérard GALLETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.06%
Macron au T2
Législatives 2024
54.6%
LR
Détail législatives72.43% participation
LR
54.6%
RN
45.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Millencourt-en-Ponthieu

64,54%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

La TEOM pèse 24% de la taxe foncière totale à Millencourt-en-Ponthieu. Le taux communal (46,3%) et la TEOM (15,5%) sont les premiers contributeurs. Taux d'épargne de 3,9%, -14,5 pts vs le département.

Dette
15€/hab
Faible
Investissement
164€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 236 € de plus, soit 251 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Millencourt-en-Ponthieu vous64.5%
Abbeville 79.3%
Amiens 65.5%
Rue 74.4%
Saint-Riquier 61.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Millencourt-en-Ponthieu64.5%
Abbeville79.3%
Amiens65.5%
Rue74.4%
Saint-Riquier61.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 7 km (Abbeville), gymnase a 5 km (Vauchelles-les-Quesnoy). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎱Pétanque2

A proximité

Caours2.7 km
🎾Tennis
Saint-Riquier3.1 km
🏀Basket
Gapennes4.4 km
🐴Équestre
Canchy5.2 km
🏋️Fitness
Vauchelles-les-Quesnoy5.3 km
🤸Gymnases
Abbeville6.9 km
🏊Piscines🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Crécy-en-Ponthieu11.3 km
🏃Parcours santé
Domart-en-Ponthieu17.1 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Millencourt-en-Ponthieu, seulement garages auto. Pour le pain, direction Saint-Riquier (3,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Saint-Riquier3.1 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste⛽Stations-service📚Médiathèques
Abbeville6.9 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas
Pont-Remy9.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

97/100
Fibre 100%4G1 Gbps

SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Millencourt-en-Ponthieu. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Millencourt-en-Ponthieu dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Millencourt-en-Ponthieu.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Millencourt-en-Ponthieu

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Millencourt-en-Ponthieu en Somme

À 2 012 €/m², Millencourt-en-Ponthieu se situe au-dessus de la moyenne locale (1 705 €/m²). 5 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 8 km.