Habity, accueil

Mittelbronn

636habitants
Forces
Fiscalité très légère
Coût de vie maîtrisé
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Mittelbronn. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Mittelbronn sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Phalsbourg (2,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePhalsbourg (2.8 km)
Primaire1 étab.
CollègePhalsbourg (2.8 km)
LycéeSaverne (9.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mittelbronn

636habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,5% par an à Mittelbronn. L'âge médian atteint 44 ans.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-4,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 930€/an
+4% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Les revenus à Mittelbronn ont progressé de 3,3% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de pauvreté de 9,4%, -7,8 pts vs le département.

23 930€
Revenu médian
+4% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 210€

12 210€ - 23 930€

23 930€ - 39 640€

> 39 640€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 210€10%Revenus modestes
12 210€ - 23 930€40%Classes populaires
23 930€ - 39 640€40%Classes moyennes +
> 39 640€10%Revenus élevés
Mittelbronn : 23 930€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 725hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Mittelbronn bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale, 52 jours de gel, 856 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 1% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Guillaume CUNY (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 44,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 55.47% au second.

Maire
GC
Guillaume CUNYMAIRE

52 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RB
Roger BERGERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.53%
Macron au T2
Législatives 2024
57.7%
LR
Détail législatives71.54% participation
LR
57.7%
RN
42.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mittelbronn

27,92%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Sur les 27,9% de taxe foncière totale, la part communale (26,1%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 1,3%. Investissement de 110 euros par habitant, -690 euros vs le département.

Dette
212€/hab
Faible
Investissement
110€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 877 € de plus, soit 1 089 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mittelbronn vous27.9%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Metz 47.6%
Phalsbourg 28.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mittelbronn27.9%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Metz47.6%
Phalsbourg28.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Mittelbronn. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Saverne (9,7 km), gymnase à Saint-Jean-Kourtzerode (2,4 km). Densité d'équipements sportifs +95% supérieure à la moyenne du département.

7
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque4
⚽Foot1
🏀Basket1
🏐Volley1

A proximité

Saint-Jean-Kourtzerode2.4 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Henridorff3.7 km
🐴Équestre
Haselbourg8.4 km
🏃Parcours santé
Saverne9.7 km
🏊Piscines🧗Escalade🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et commerces sur place, le reste un peu plus loin

On trouve boulangerie à Mittelbronn. Le ravitaillement se fait sur place, les démarches et le transport nécessitent un déplacement. Densité commerciale +40% supérieure à la moyenne du département.

6
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
♻️Déchèteries1

A proximité

Phalsbourg2.8 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Lutzelbourg3.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Mittelbronn bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (99%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Mittelbronn. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mittelbronn.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mittelbronn

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Mittelbronn en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Mittelbronn. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.