Habity, accueil

Molamboz

88habitants
1 195€/m²
9,8% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Molamboz

1 195€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Marché calme et prix bas à Molamboz. Rendement locatif brut estimé à 9,8%, parmi les plus élevés. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Poligny1 635€/m²
Mont-sous-Vaudrey1 530€/m²
Mouchard1 470€/m²
Molamboz1 195€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Molamboz. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 195 €/m².

À Molamboz, vous pouvez viser
84m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 83 650 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

53/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Molamboz affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 4 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Molamboz

88habitants

Croissance portée par l'installation de résidents seniors

Molamboz gagne des habitants (+15,8% en dix ans) mais la croissance est tirée par l'installation de seniors. 30% ont plus de 65 ans, l'âge médian atteint 50 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
36%
Diplômés Bac+
+6 pts
+1,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

30% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 430€/an
-3% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Molamboz tourne au quasi plein emploi, avec 5% de chômage. Taux de création d'entreprises de 75%, +56,1 pts vs le département.

22 430€
Revenu médian
-3% vs France
5,0%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 790€

10 790€ - 22 430€

22 430€ - 40 570€

> 40 570€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 790€10%Revenus modestes
10 790€ - 22 430€40%Classes populaires
22 430€ - 40 570€40%Classes moyennes +
> 40 570€10%Revenus élevés
Molamboz : 22 430€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Un climat de contrastes, les intersaisons sont courtes

La température moyenne à Molamboz a gagné 0,9°C en dix ans. Les étés se réchauffent plus vite que les hivers ne s'adoucissent. Parmi les 4% de communes les plus ensoleillées du département.

8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
138 j/an
Pluie
Pluvieux
1 994 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'été est la saison la plus touchée. À Molamboz, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 13 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
250j
94j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Champagnole
87/100
Moins bon proche
Dole
66/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Molamboz ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (27,4%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
MB
Maryse BARBIERMAIRE

63 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JD
Jean DE BRISISANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.62%
Macron au T2
Législatives 2024
61.7%
LR
Détail législatives84.21% participation
LR
61.7%
RN
38.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Molamboz

39,17%taxe foncière

Une fiscalité légère qui masque un budget sous tension

Molamboz affiche une taxe foncière modérée (39,2%), mais le budget est plus tendu : score de santé financière de 35/100. Investissement de 58 euros par habitant, -945 euros vs le département.

Dette
102€/hab
Faible
Investissement
58€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 430 € de plus, soit 532 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Molamboz vous39.2%
Lons-le-Saunier 65.1%
Mont-sous-Vaudrey 50.0%
Mouchard 46.9%
Poligny 48.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Molamboz39.2%
Lons-le-Saunier65.1%
Mont-sous-Vaudrey50.0%
Mouchard46.9%
Poligny48.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

93/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Molamboz avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 1 opérateur y couvre plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 93/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Molamboz dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Molamboz.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Molamboz

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Molamboz en Jura

Avec un prix médian de 1 195 €/m², Molamboz reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 589 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.