Habity, accueil

Moncheux

146habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité très légère
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Moncheux n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Moncheux

146habitants

Forte proportion de jeunes, la commune est structurée autour des familles

Les familles avec enfants donnent le tempo à Moncheux. 35% de jeunes et des ménages de 2,9 personnes dessinent un profil où les écoles et les services aux familles sont au centre des besoins. Âge médian : 37 ans. Croissance 10 ans : -0,7%, 0,5 pts vs le département.

37 ans
Âge médian
-9 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
1%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
30%
Enfants

2,9 personnes par ménage en moyenne, au-dessus des 2,2 nationaux

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 030€/an
-5% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Moncheux colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 030 €/an, chômage de 7,2% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 42,9%, +21,5 pts vs le département.

22 030€
Revenu médian
-5% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 280€

14 280€ - 22 030€

22 030€ - 45 390€

> 45 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 280€10%Revenus modestes
14 280€ - 22 030€40%Classes populaires
22 030€ - 45 390€40%Classes moyennes +
> 45 390€10%Revenus élevés
Moncheux : 22 030€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 849hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Moncheux se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 2% de communes les plus ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Sébastien MAUVIGNANT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 39,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 57.58% au second.

Maire
SM
Sébastien MAUVIGNANTMAIRE

54 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SM
Sébastien MAUVIGNANTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.42%
Macron au T2
Législatives 2024
53%
RN
Détail législatives72.73% participation
RN
53%
ENS
47%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Moncheux

26,99%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

La pression fiscale à Moncheux est faible (27%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. L'investissement (28,93 €/habitant) reste modeste, contrepartie d'un taux bas.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
29€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 162 € de plus, soit 162 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Moncheux vous27.0%
Faulx 44.5%
Nomeny 31.8%
Metz 47.6%
Rémilly 29.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Moncheux27.0%
Faulx44.5%
Nomeny31.8%
Metz47.6%
Rémilly29.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Moncheux. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Moncheux. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Moncheux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Moncheux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Moncheux en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 11 km autour de Moncheux. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.