Habity, accueil

Monnes

90habitants
1 219€/m²
11,4% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Monnes

1 219€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Monnes (1 219 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 11,4%, parmi les plus élevés.

2
ventes / an
3,6 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
11,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Villers-Cotterêts1 975€/m²
La Ferté-Milon1 744€/m²
Neuilly-Saint-Front1 285€/m²
Monnes1 219€/m²
Laon1 193€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Monnes. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 219 €/m².

À Monnes, vous pouvez viser
82m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 85 330 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

61/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Monnes, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs. Le score de sécurité a reculé de 10 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Monnes

90habitants

Forte proportion de jeunes, la commune est structurée autour des familles

Monnes a un profil familial marqué : des ménages de 2,9 personnes en moyenne (France : 2,2) et 34% de moins de 25 ans, signe que les familles avec enfants structurent la vie locale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -24,4%, 21,5 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-2,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
16%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
31%
Enfants

2,9 personnes par ménage en moyenne, au-dessus des 2,2 nationaux

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 670€/an
+3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Monnes colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 23 670 €/an, chômage de 7,9% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de pauvreté de 12,5%, -10,3 pts vs le département.

23 670€
Revenu médian
+3% vs France
7,9%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 530€

9 530€ - 23 670€

23 670€ - 39 520€

> 39 520€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 530€10%Revenus modestes
9 530€ - 23 670€40%Classes populaires
23 670€ - 39 520€40%Classes moyennes +
> 39 520€10%Revenus élevés
Monnes : 23 670€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 708hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Monnes se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 5% de communes les plus froides en hiver du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Richard AUBERT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 59,4% pour le bloc droite nationale au premier tour, 74.6% au second. Macron recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
RA
Richard AUBERTMAIRE

64 ans • Ouvrier qualifié de type artisanal

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RA
Richard AUBERTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
25.4%
Macron au T2
Législatives 2024
63.5%
RN
Détail législatives67.74% participation
RN
63.5%
ENS
17.5%
NFP
14.3%
LR
3.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Monnes

55,54%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Monnes a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 60/100. Taxe foncière à 55,5%, dette à 197,84 €/habitant. Investissement de 12 euros par habitant, -551 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
12€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 198 € de plus, soit 198 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Monnes vous55.5%
La Ferté-Milon 67.3%
Laon 65.6%
Neuilly-Saint-Front 52.4%
Villers-Cotterêts 64.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Monnes55.5%
La Ferté-Milon67.3%
Laon65.6%
Neuilly-Saint-Front52.4%
Villers-Cotterêts64.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Monnes avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Monnes. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Monnes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Monnes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.