Habity, accueil

Mont-Bonvillers

965habitants
1 669€/m²
8,0% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mont-Bonvillers

1 669€/m²
+28% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 30% sous la médiane française. Le marché de Mont-Bonvillers manque de dynamisme (environ 18 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

18
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Trieux2 379€/m²
Nancy2 316€/m²
Mont-Bonvillers1 669€/m²
Tucquegnieux1 566€/m²
Piennes1 294€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 872€/m²2025 · 1 778€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015872€
2016818€
2017900€
20181 014€
2019891€
20201 385€
20211 106€
20221 289€
20231 454€
20241 588€
20251 778€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mont-Bonvillers. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 669 €/m².

À Mont-Bonvillers, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 116 830 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Mont-Bonvillers dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Tucquegnieux (4,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMairy-Mainville (3 km)
Primaire1 étab.
CollègeTucquegnieux (4.2 km)
LycéeVal de Briey (10.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mont-Bonvillers

965habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 43 ans et une population qui évolue peu, Mont-Bonvillers a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : -1,4%, 0,9 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
14%
Diplômés Bac+
-16 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 720€/an
-2% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Mont-Bonvillers se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,1% de chômage et 22 720 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 40%, +19 pts vs le département.

22 720€
Revenu médian
-2% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 510€

7 510€ - 22 720€

22 720€ - 42 180€

> 42 180€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 510€10%Revenus modestes
7 510€ - 22 720€40%Classes populaires
22 720€ - 42 180€40%Classes moyennes +
> 42 180€10%Revenus élevés
Mont-Bonvillers : 22 720€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 643hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le climat de Mont-Bonvillers ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 50 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 980 mm de pluie par an. Parmi les 0% de communes les moins ensoleillées du département.

137 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Mont-Bonvillers est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 64.81% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 72% pour le RN. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
RC
Robert CLESSEMAIRE

74 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RC
Robert CLESSEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
35.19%
Macron au T2
Législatives 2024
72%
RN
Détail législatives59.23% participation
RN
72%
NFP
28%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mont-Bonvillers

62,18%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Avec 669,21 €/habitant de dette, Mont-Bonvillers fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 62,2% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de -6,1%, -22,9 pts vs le département.

Dette
455€/hab
Modérée
Investissement
97€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 214 € de plus, soit 669 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mont-Bonvillers vous62.2%
Nancy 50.7%
Piennes 59.5%
Trieux 56.6%
Tucquegnieux 56.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mont-Bonvillers62.2%
Nancy50.7%
Piennes59.5%
Trieux56.6%
Tucquegnieux56.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Landres (2,9 km), gymnase à Landres (2,9 km). Densité d'équipements sportifs 33% sous la moyenne départementale.

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎱Pétanque1

A proximité

Landres2.9 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏀Basket🏟️Athlétisme
Mairy-Mainville3 km
🛹Skateparks🐴Équestre
Piennes4.9 km
🏋️Fitness🎾Tennis
Audun-le-Roman5.4 km
🥋Arts martiaux
Val de Briey10.6 km
🏃Parcours santé
Nilvange15.1 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces de base, le reste dans les communes voisines

Entre boulangeries, bureaux de poste, coiffeurs, Mont-Bonvillers couvre le strict nécessaire. Le supermarché le plus proche est à Landres (2,9 km).

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Landres2.9 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Tucquegnieux4.2 km
📚Médiathèques
Piennes4.9 km
🎬Cinémas
Audun-le-Roman5.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Mont-Bonvillers offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Mont-Bonvillers sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mont-Bonvillers.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mont-Bonvillers

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.