Habity, accueil

Montayral

2 654habitants
1 463€/m²
8,8% brut/an
Forces
Prix doux
Fiscalité raisonnable
Climat ensoleillé
Vigilances
Vieillissement marqué
Peu de médecins
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montayral

1 463€/m²
+27% sur 5 ans

Immobilier accessible avec un bon rythme de transactions

Le prix au m² est 34% sous la médiane française. 1 149 €/m² en appartement, 1 466 €/m² en maison et environ 39 ventes par an. Le marché de Montayral fonctionne.

39
ventes / an
5,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Montauban2 096€/m²
Agen1 729€/m²
Montayral1 463€/m²
Saint-Vite1 269€/m²
Fumel1 100€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 000€/m²2025 · 1 518€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 000€
20161 019€
2017908€
20181 187€
20191 171€
20201 192€
20211 327€
20221 473€
20231 532€
20241 335€
20251 518€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montayral. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 149 €/m².

À Montayral, vous pouvez viser
87m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 80 430 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Un profil de sécurité légèrement au-dessus de la moyenne nationale

Montayral se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (au niveau de la moyenne). Le premier facteur est les cambriolages, au-dessus de la moyenne nationale.

CambriolagesÉlevé
VandalismeModéré
VolsFaible
EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Montayral dispose de 2 écoles. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Fumel (4,7 km). Densité d'établissements scolaires 52% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeFumel (4.7 km)
LycéeVilleneuve-sur-Lot (19.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les types de soins présents, mais nettement sous la moyenne nationale

Montayral compte 1 pharmacie et 2 dentistes mais rapporté à la population, l'offre est nettement sous la moyenne nationale (+4%). Trouver un rendez-vous peut prendre du temps.

0
Médecins
-100% vs France
1
Pharmacies
+5% vs France
2
Dentistes
-26% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
7Moyenne
Kinés
3En dessous
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Villeneuve-sur-Lot (19.8 km)
PédiatresAbsent
Sages-femmes
Fumel (4.7 km)
Pas d'urgences sur place
Villeneuve-sur-Lot — 19.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montayral

2 654habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Le profil de Montayral est marqué par les retraités, première CSP à 49%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : -6,6%, 6,8 pts vs le département.

57 ans
Âge médian
+11 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

38% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 300€/an
-12% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Les revenus ont bougé de 1,8% en six ans à Montayral. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse.

20 300€
Revenu médian
-12% vs France
9,0%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 490€

12 490€ - 20 300€

20 300€ - 32 130€

> 32 130€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 490€10%Revenus modestes
12 490€ - 20 300€40%Classes populaires
20 300€ - 32 130€40%Classes moyennes +
> 32 130€10%Revenus élevés
Montayral : 20 300€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 049hde soleil/an

Le réchauffement s'accélère, les étés ne reviendront pas en arrière

La température moyenne à Montayral a gagné 1,0°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (17 par an). La tendance est installée. Parmi les 15% de communes les plus arrosées du département.

17 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
48 j/an
Forte chaleur
Fréquente
122 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Montayral reste bon sur l'ensemble de l'année. Le polluant dominant (ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur) ne dépasse les seuils que ponctuellement. Les activités en extérieur se pratiquent sans contrainte la grande majorité du temps.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
304j
57j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Montayral est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 52.13% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 46,8% pour le RN.

Maire
JS
Jean-François SÉGALAMAIRE

66 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JS
Jean-François SÉGALAANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.87%
Macron au T2
Législatives 2024
53.2%
LR
Détail législatives71.83% participation
LR
53.2%
RN
46.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montayral

47,14%taxe foncière

Budget sans signal d'alerte, la commune tient la route

Le taux communal (41,3%) et la TEOM (0%) composent l'essentiel de la taxe foncière à Montayral (47,1%). Dette du bloc communal de 674 euros par habitant, -309 euros vs le département.

Dette
357€/hab
Faible
Investissement
521€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 317 € de plus, soit 674 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montayral vous47.1%
Agen 73.4%
Fumel 55.7%
Saint-Vite 48.3%
Montauban 80.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montayral47.1%
Agen73.4%
Fumel55.7%
Saint-Vite48.3%
Montauban80.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 4 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine, gymnase), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations.

16
équipements
9
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre5
🎾Tennis4
🏋️Fitness1
⚽Foot1
🏃Parcours santé1
🎱Pétanque1
🤾Handball1
🏅City stades1
🚴Cyclisme1

A proximité

Fumel4.7 km
🏊Piscines🤸Gymnases🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Masquières8.1 km
🧗Escalade
Duravel9.4 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les cinq essentiels du quotidien sur place, pas besoin de sortir de la commune

Les commerces essentiels sont présents à Montayral : boulangerie, supermarché, banque. L'offre culturelle reste limitée. Densité commerciale +88% supérieure à la moyenne du département.

45
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto12
💇Coiffeurs6
🥖Boulangeries5
🏦Banques4
🔌Bornes électriques4
🛒Supermarchés3
🏪Épiceries3
🥩Boucheries2
⛽Stations-service2
🧺Laveries2

A proximité

Fumel4.7 km
📚Médiathèques
Monsempron-Libos5.7 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

95/100
Fibre 96%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 96% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Montayral offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Montayral sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montayral.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montayral

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.